Общество
Оля Гналько, Еврорадио

Студентов могут распределить на 10 лет и более

Как узнало Еврорадио, местные власти присматривают за платниками, у которых возникли проблемы с деньгами. Им предлагают заключить договор на целевое обучение с длительной отработкой.

Министр здравоохранения Василий Жарко неожиданно заявил, что райисполкомы имеют право оговаривать свои условия распределения, поскольку финансируют подготовку студента. В Пуховичском районе, по словам министра, за каждый год обучения "целевика" — два года отработки. Получается, что студенту надо работать аж 10 лет!

Ректор Медицинского университета Павел Беспальчук уточнил для Еврорадио, что это такой антикризисный вариант для студентов-платников, у которых возникли проблемы с деньгами.

Павел Беспальчук: “В Минской области областные руководители нашли такой вариант работы. Они смотрят, кто из коренных жителей поступил и занимается за оплату. И случается у людей — на платное поступил, а денег недостаточно свободных. Поэтому им предлагается: пожалуйста, давайте какой-нибудь район будет оплачивать ваше обучение, ну а вы уже отработаете после, сколько договорятся”.

По словам ректора, предложение действует с прошлого года. Однако в этом году выпускников с такими долгосрочными договорами не было.

Павел Беспальчук: “Есть положение о распределении, оно единое для всех ВУЗов — там два года. Никаких других цифр пока нет. А в идеале, конечно, хотелось бы, чтобы человек работал лет 35 на одном месте, в одном учреждении”.

В Пуховичском райисполкоме руководитель одела кадров Валентина Сергеева рассказала Еврорадио, что вынуждены пойти на такое, потому что медиков не хватает.

Валентина Сергеева: “Да, было такое решение. Но я не знаю, сколько именно лет он должен отработать. Тяжёлый прикадровый вопрос. Не хватает медиков. И не только у нас, вообще в области, и в Минске в том числе. На совещании говорили, что будут практиковать вот такую форму, чтобы заключать трёхсторонние соглашения между исполкомом, учебным заведением и студентом, который обучается платно”.

По словам министра здравоохранения, во время распределения студентов к каждому конкретному случаю пытались подойти с пониманием, но были слёзы. Выпускник Медуниверситета Денис Войницкий говорит, что тоже попытался подойти к министру, чтобы решить свою проблему с распределением.

Денис Войницкий: “Меня распределили в городской посёлок Кривичи Мядельского района. Там же никто ничего не объяснял, просто сказали — и всё. Я попытался подойти к министру: он просто сказал одно слово — “свободен”. И всё”.

Несмотря на то, что распределение на 10 и даже больше лет возможно, ректор Медицинского университета утверждает, что нет в этом никаких репрессивных мер.

Павел Беспальчук: “Можно там сказать для Европейского радио: приглашаем всех поступать в Белорусский государственный медицинский университет. Никаких здесь репрессивных распределений или чего-то не было”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)