Общество
Виталина Граховская, «Еврорадио»

Студентов "иняза" учат "шестерить"?

Студенты пятого курса Минского государственного лингвистического университета должны тайно сдавать в вуз информацию о деятельности организации, где они проходили практику.

Полный список вопросов для практикантов МГЛУ:

ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ студентам 5 курса Минского государственного лингвистического университета

В процессе прохождения практики вам предстоит ответить на ряд вопросов, раскрывающих характер и уровень развития зарубежных контактов в принимающей организации, а также определить факторы их совершенствования.

В целях получения достоверной информации не рекомендуется посвящать сотрудников принимающей организации в детали выполняемого задания.

1. Имеются ли у принимающей организации постоянные контакты с зарубежными партнерами?

2. На какой основе эти контакты осуществляются (общий бизнес, благотворительная помощь, сотрудничество в иных сферах)?

3. Имеется ли у сотрудников принимающей организации интерес к развитию зарубежных связей?

4. Какие существуют препятствия развитию международных контактов?

5. Насколько характерны для сотрудников белорусской организации установки на диалог и сотрудничество? Проявляют ли они толерантность и в чем это выражается?

6. Замечали ли вы в сознании и деятельности сотрудников принимающей организации проявления ксенофобии, национальных стереотипов? Как это проявляется в международных контактах?

7. Находите ли вы какие-либо различия в отношении к международным связям у белорусских и зарубежных партнеров?

8. Насколько выражен у сотрудников принимающей организации интерес к политике? Принято ли в ней открыто обсуждать проблемы международных отношений?

9. Насколько ярко выражена политическая ангажированность работников организации (приверженность определенным партиям и политическим идеологиям)? Как она сказывается на контактах с зарубежными партнерами?

10. Каковы внешнеполитические приоритеты сотрудников организации?

11. Как вы оцениваете качество и эффективность коммуникации принимающей организации с зарубежными партнерами?

Автор вопросов заведующий кафедрой политологии и международных отношений факультета межкультурных коммуникаций Вячеслав Бобрович заверил Еврорадио, что никакого идеологического подвоха тут нет. По его словам, цель вопросов – не разведать информацию, а узнать, как студент умеет анализировать. А делается это тайно, потому что сотрудникам организации может не понравиться, что их оценивает какой-то студент.

Вячеслав Бобрович: “Может быть, кто-то ищет в этом задании желание установить идеологический контроль. Нет! Нам надо было попробовать дать хотя что-либо более-менее предметное студентам. Поэтому мы предложили им посмотреть критическим взглядом на ту среду, где они будут. Конечно, не всем там, на местах, будет приятно узнать, что кто-то, особенно из молодых, будет их вот так оценивать. Поэтому и сказали: вы не обязаны рассказывать им про эту работу”.

Студент пятого курса Валерий проходил практику в обществе “Дети в беде”. На вопросы он отвечал. Руководитель организации об этом знал, однако практикант не посвящал его в существо ответов.

Валерий: “Я на все эти вопросы отвечал там, где проходил практику, то есть, в обществе “Дети в беде”. Мы же там постоянно с немцами в контакте сидели. Они приезжали. И я постоянно с ними что-то бегал. И вот на основе того, что я увидел, услышал, как разговаривал с ними, мне дали такое задание – ответить на эти вопросы”.

Вопросы позволяют раскрыть информацию о постоянных контактах с иностранными партнерами организации, выявить заинтересованность сотрудников в развитии иностранных связей, политики, их внешнеполитические приоритеты и заангажированность. Также студентам надо было обозначить, из каких источников сотрудники организации получают политическую информацию: интернет, государственные, негосударственные СМИ.

Все ответы на вопросы студенты сдавали на кафедру вместе с отчетом о практике. Однако никакой обратной связи на свою работу они не получили. Пятикурсник Валерий считает, что, вероятно, эти ответы на факультете даже не читали:

Валерий: “Эти ответы мы потом сдавали вместе с практикой. Просто прикрепляли эту бумажку и отдавали. У нас все это так прошло – никто ничего не смотрел”.

Однако, как узнало Еврорадио, на кафедре с ответами ознакомились. И хотя качество исполненной работы на отметку студентов по практике не влияет, но, как сообщила лаборантка кафедры политологии Людмила Криворот, ответы могут быть использованы факультетом:

“Если мы говорим о том, как наше государство поддерживает связи, то ответы в качестве примеров могут использоваться”.

Однако автор вопросов Вячеслав Бобрович заверил Еврорадио, что за 2 года существования такой практики ответы были исключительно для учебных целей и нигде кроме кафедры не использовались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)