Общество
Вячеслав Жегуло, www.interfax.by

«Студентов 1-го курса хочется задушить!»

Около 100 человек отчислено после 1-го курса с математического и физического факультетов БГПУ имени М. Танка в 2011/12 учебном году.

«Приблизительно по 50 студентов с каждого факультета», – сообщили обозревателю interfax.by в эксклюзивном интервью преподаватели педагогического университета.

Главная причина, по которой их выгнали из вуза, – неуспеваемость: «После окончания приемной кампании-2011 и начала учебного года хотелось плакать и не жить. Уже на первых занятиях выяснилось, что они не знают программы начальной школы. Получившие студенческий билет одного из ведущих вузов страны не умеют складывать дроби, найти значение «х» в простом примере, не знают, как решать квадратные уравнения и т.д. Порой даже хотелось задушить горе-студента. Чтобы подтянуть их, мы даже ввели элементарные курсы, а иначе – это гроб с музыкой».

Отчисляли первокурсников, по словам представителей педуниверситета, также за пропуски занятий по неуважительным причинам. «И это не единичные случаи, – отметили в вузе. – Поступив в университет (т.е. не попав в армию), получив на халяву место в общежитии, студенты шли и искали работу. Одни просто заглядывали (на 2 часа в неделю) на лекции или практические занятия, другие вообще не появлялись. При этом даже умудрялись получать стипендию».

Педагоги с многолетним стажем работы с помощью портала interfax.by задают чиновникам от образования риторические вопросы: «Кто будет готовить преподавателей для школ, лицеев и гимназий, когда сегодняшние работники университета уйдут на пенсию? Почему в ведущий педагогический вуз Беларуси поступают, извините нас за следующие слова, одни тупые? Неужели, чтобы выполнить план приема, мы должны зачислять всех, кто подал документы?»

На физический факультет в 2011 году, независимо от количества набранных баллов, поступили все, кто подал документы. Плюс остались свободные места, которые с чистой совестью заняли ребята, не поступившие на математический факультет (по двум факультетам проводился общий конкурс). Свободно, при плане набора 270 человек, так и осталось 14 бюджетных мест! Удача улыбнулась даже тем, кто в сумме баллов по итогам ЦТ и данных школьного аттестата набрал менее 100 баллов из 400 возможных. С таким результатом в прошлом году студентами БГПУ стали 10 человек. С баллами от 101 до 160 на математический и физический факультеты подали документы 150 абитуриентов.

В 2012 году, как выяснил обозреватель interfax.by, на физический и математический факультеты на дневное бюджетное отделение поступили все, кто подал документы: на физфаке, при плане приема 130 человек, – недобор 45; на матфаке, при плане набора 135 человек, – недобор 2.

Итоги ЦТ-2012 по физике и математике

Физика:

• тестирование (без учета данных резервного дня) проходили 41 400 человек;

• меньше 7 баллов (не смогли поступить в вуз) получили 3 956 человек (8,56%);

• 50% экзаменуемых получили 15 баллов и выше.

Математика:

• тестирование (без учета данных резервного дня) проходили 91 186 человек;

• меньше 7 баллов получили 10 274 человек (11,27%);

• 49,51% испытуемых получили 17 баллов и выше.

Информацию об итогах централизованного тестирования 2012 года порталу interfax.by предоставила Госкомиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)