Общество
Игорь Потапчук

Студентам дали «на чай»

Александр Лукашенко подписал указ об увеличении стипендий учащейся молодежи. Однако этот новогодний подарок трудно назвать иначе, как издевательством. Между тем согласно обещанию главы государства стипендии должны были составлять 80-100 долларов еще в 2005 году!

Как сообщает ”БЕЛТА”, стипендии для студентов вузов возрастут на 6,6-10,1 тысячи белорусских рублей. Суммы сами по себе ничтожные. Однако они не выглядят даже подачкой в свете отмены для учащихся льгот на проезд в общественном транспорте. Слабым утешением является то, что повышение произведено задним числом – с 1 ноября.

Согласно официальным данным, стипендии теперь составят от 89,4 до 142,6 тысяч рублей. Между тем, выступая 18 мая 2001 года на втором всебелорусском собрании, Александр Лукашенко заявлял: “Руководство страны понимает, что студентам невозможно прожить на стипендию. Я знаю, что сегодня едва ли не каждый второй студент подрабатывает. Неплохо, когда это способствует будущему профессиональному становлению. Но очень большое количество студентов занято неквалифицированным трудом, никак не связанным с будущей специальностью. Причина одна – малая стипендия, да и невысокие заработки родителей».

Чтобы разрешить эту проблему, Лукашенко пообещал довести в 2005 году размер стипендий до 80-100 долларов в месяц. «Мы создадим условия, чтобы студент мог всецело сосредоточиться на учебе и постижении профессии”, -- заявил глава государства.

На дворе уже считай 2008 год, но даже до нижней планки самая большая стипендия пока не дотягивает.

Кстати, в том же выступлении Александр Лукашенко говорил: «Следует подумать о совершенствовании распределения выпускников. Скорее всего, госраспределение будем осуществлять только в отношении тех молодых специалистов, которые не нашли себе рабочее место самостоятельно».

Это прекрасное намерение также осталось неосуществленным. Более того, гонения на студентов, которые отказываются отрабатывать по распределению, усилились. Их обязывают возместить государству расходы на обучение в размере 8-10 тысяч долларов.

Да, кстати, нынешний указ принят «в целях усиления социальной защиты учащейся молодежи».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)