Профсоюзы
Наталья Нигериш, “Завтра твоей страны”

«Структуры и лидеры ФПБ посыплются, как осенние листья с дерева»

Накануне Международного дня труда председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич ответил на вопросы «Завтра твоей страны» о том, какую роль должны играть независимые профсоюзы в жизни общества, какие задачи встанут перед профдвижением страны в будущем, и как они могут быть решены.

- Большинство наблюдателей полагают, что перед независимым профдвижением Беларуси сегодня стоят две основные задачи: выжить и увеличить численность. Согласны ли вы с этим тезисом?

- Не совсем. Выжить мало. Необходимо работать с людьми, увеличивать численность. Мы должны не просто отсидеться в кустах, ожидая перемен, а развиваться и становиться сильнее. Иначе о нас просто забудут. Мы выживем, но никому не будем нужны. Вот почему я против термина «выживание ради выживания». Только имея поддержку среди граждан страны, можно говорить не о выживании, а о продолжении нашего дела.

- А где сегодня находятся независимые профсоюзы и какие реально достижимые цели они могут ставить перед собой?

- Сегодня самая массовая профсоюзная организация в стране – Федерация профсоюзов Беларуси, или, как мы их называем, официальные профсоюзы. И сейчас складывается ситуация, в которой, несмотря ни на что – на то, что не заключаются коллективные договора, что Генеральное соглашение де-факто не распространяется на наши структуры – мы можем не на словах, а на деле доказать людям, что именно независимые профсоюзы реально защищают их права и интересы. Если бы проблемы людей труда решала Федерация, нам было бы очень сложно работать – было бы трудно конкурировать с её масштабами и возможностями. Но поскольку Федерация заняла всем известную позицию, то за помощью люди приходят к нам.

Только за первый квартал этого года мы, выиграв судебные процессы, вернули людям порядка 8 миллионов рублей. Если разделить эту сумму на то число людей, которые входят в наш профсоюз, то получается впечатляющая цифра. Пусть бы профсоюзы, входящие в Федерацию и насчитывающие по 200 тысяч членов, отчитались, сколько денег они смогли вернуть в аналогичных случаях, и сколько вообще у них было таких обращений. Ведь мы это делаем даже при том, что зачастую нас не пускают на территорию предприятия, где действует наша официально зарегистрированная первичка.

Конечно, должно быть общее планирование совместной работы независимых профсоюзов. У каждой организации есть свои сильные стороны, и, объединившись, мы смогли бы значительно усилить друг друга, расширив наше влияние.

В сегодняшних условиях эффективнее работать по территориальному принципу, раз нас не пускают на предприятия. Как показала практика, людей, нуждающихся в юридических консультациях, людей, которые донесут нашу информацию через проходные в трудовые коллективы, достаточно в каждом регионе.

- Хорошо, допустим, задача-минимум выполнена: выжили, не растеряли, и даже приумножили свои ряды. И в стране происходят перемены – либерализация экономики, приватизация, как следствие – снижение уровня жизни части населения, сокращение рабочих мест и прочие «прелести» рыночной экономики. К чему должны быть готовы профсоюзы в новых условиях, и что они будут делать в этой изменившейся ситуации?

- Я не знаю такого правительства в истории, которое было бы заинтересовано в сильных независимых профсоюзах. По большому счету, любой власти профсоюзы не нужны. Ей выгоднее работать с нанимателями и делить прибыль без участия работника.

Я не питаю иллюзий и не думаю, что со сменой власти перед независимым профдвижением зажжется зеленый свет. Другое дело, что в условиях демократической страны профсоюзам будет обеспечено невмешательство власти в их внутренние дела. Сегодня это и есть самое труднопреодолимое препятствие в нашей работе.

Если будет обеспечено невмешательство, а именно это я и понимаю под словом «либерализация», то во всех профсоюзных организациях, на всех предприятиях страны пройдут свободные выборы. То есть работники сами, без давления работодателей и властей, изберут своих лидеров.

Очень важно, чтобы в законе было прописано - трудящиеся имеют право самостоятельно избирать своих профсоюзных лидеров. И чтобы эта норма исполнялась. Больше независимым профсоюзам от государства ничего и не надо. Они уже смогут работать в новых условиях, поскольку интересы трудовых коллективов будут представлять не назначенные, а избранные лидеры -- те, кто заинтересован не в том, чтобы высидеть в кресле до пенсии, а в том, чтобы защитить интересы своих товарищей.

При этом не будем забывать, что и со стороны власти диалог с профсоюзами будут вести точно такие же демократически избранные лидеры, которым нужно отвечать перед своими избирателями, иначе они просто не будут переизбраны. Поверьте мне, что в этой ситуации стороны сумеют найти компромисс, устраивающий общество.

Возникнет и новое объединение профсоюзов. А может и не одно. Я пока не знаю, в какой форме лучше объединиться - будет ли это федерация или конфедерация. А может три самостоятельные федерации. Главное, чтобы это объединение было демократичным.

- Ваш прогноз: смогут ли адаптироваться к изменившимся условиям структуры сегодняшней ФПБ?

- Я думаю, они посыплются, как осенние листья с дерева. И лидеры, и структуры. Они ведь работают по указке сверху. При этом никто из них не принимает самостоятельных решений. И все их поведение обусловлено одним – как бы чего не вышло. Они не смогут найти себя в новых условиях, и вынуждены будут уйти. Уверен, что лидерами новых профсоюзных организаций подавляющему большинству из них не стать. Может сами по себе люди это и неплохие, но, учитывая, как они защищали… В коллективах им это припомнят.

Хотя некоторые специалисты, которые сегодня работают в структурах Федерации, в отраслевых профсоюзах смогут, видимо, остаться и продолжить работу. Конечно, если будут готовы применить свои знания и опыт в новых условиях.

Но все лидеры, которые были избраны недемократическим путем, -- все они уйдут. Я в этом даже не сомневаюсь.

Другой вопрос – сможет ли тогда независимое профдвижение занять освободившееся место. Насколько оно будет готово дать людям почувствовать свободу, воспользоваться ею. Как сказал один мой коллега - сможем ли мы помочь людям взрастить в себе убийц, которые смогли бы убить в себе страх, и показать всем остальным, что это возможно сделать. Сможем ли мы сделать так, чтобы в каждом коллективе появились такие люди? Тогда именно они станут новыми лидерами. Они и смогут защитить интересы и права трудящихся в период экономических реформ. Безусловно, необходимо также принять закон о нанимателях. Тогда есть профсоюзы, есть наниматели, государство не вмешивается, оно создает условия для ведения конструктивных переговоров. Вот тогда независимые профсоюзы научатся договариваться, уступать и наступать, там, где это будет нужно. Пусть не сразу, но научатся.

- Итак, структуры ФПБ полетят, как осенние листья. Независимые профсоюзы малочисленны. Кто же все-таки будет защищать права работников перед новым нанимателем – частником? Причем вместо одного нанимателя в лице государства, появится тысяча. Готовы ли независимые профсоюзы к такому повороту событий. Как они будут себя вести?

- На мой взгляд, сегодня еще рановато предпринимать практические действия по этому поводу. Но готовиться, несомненно, надо. Конечно, необходимо будет проводить всеобуч на предприятиях: информационную работу, разъясняя в газетах, в листовках, - что такое профсоюзы. Люди интуитивно чувствуют, какие организации им нужны. Нужен только маленький толчок, и они пойдут за этими неформальными лидерами. Наша же задача донести до людей, как это сделать, и для чего это нужно делать.

Понятно, что у нас не хватает средств, но эту работу нужно уже начинать сегодня. Потому что, когда наступит это время, а у нас не будет контактных людей на предприятиях, в организациях, независимой формы собственности или в госучреждениях - это, конечно, будет серьезной проблемой. Поэтому сейчас главная задача - находить этих людей и помогать им расти. Пусть они будут не членами независимого профсоюза, пусть это будут работники, которые просто разделяют наши позиции. На основных предприятиях и в организациях мы должны и обязаны сделать это.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)