Общество
Сергей Балай

«Стройконтроль» на пути строительного беспредела (фото)

Активисты «Говори правду!» запустили долгосрочный национальный проект «Стройконтроль». Суть инициативы – защитить права собственников и дольщиков, а также помочь гражданам остановить бесконтрольную застройку города.

На пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире «Говори правду!», общественные активисты детально рассказали о проекте.

– Бесконтрольная застройка Минска, вырубка парков, нарушение прав дольщиков – все эти факторы привели к системному анализу проблемы, которая называется «Строительство в Беларуси», – считает заместитель председателя кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев. – В гражданском противостоянии проблеме нет системы. Застройщики, как пылесос, изымают деньги из карманов людей и перераспределяют их в карманы чиновников.

Андрей Дмитриев и Юрий Солодкий

По словам инициаторов кампании, задача «Стройконтроля» – диагностировать и защищать интересы дольщиков – тех, кто вкладывает деньги и не получает качество, на которое рассчитывает.

– Складывается впечатление, что закон защищает строителей, а не граждан, – комментирует ситуацию активист «Говори правду!» Михаил Пашкевич. – Есть огромный набор документов, актов, постановлений, который позволяет втемную обманывать людей, но нет единого прозрачного законодательства в сфере строительства. Мы удивляемся, что квартиры не дешевеют, что вместо детской площадки строят многоэтажки и чиновники проводят общественные слушания задним числом. Эти проблемы мы должны решать системно вместе с гражданским обществом.

Инициаторы «Стройконтроля» считают, что граждане должны сами контролировать застройщика, поднимать вопросы перед чиновниками, которые почему-то отстаивают права строителей, а не их.

Михаил Пашкевич

– Буквально за две недели мы создали карту Минска и увидели, что проблемы, связанные со строительством, носят не локальный, а массовый характер и охватывают весь город, – рассказал журналистам руководитель минской городской организации «Говори правду!» Юрий Солодкий. – На карте мы наглядно отразили проблемы по районам и разместили фотографии чиновников, депутатов местных советов, которые должны отстаивать интересы жителей, но не делают этого.

Инициаторы обращают внимание на тот факт, что дольщики в Беларуси имеют мизерные права.

– На сегодня ни одна структура не может контролировать застройщика, приемщика жилья назначает сама строительная организация, а не дольщики, – отмечает Андрей Дмитриев. – Отсюда и отсутствие жалоб, контроля. Но, как показывает практика, чиновники отступают под давлением организованного протеста людей.

В качестве примера активисты «Говори правду!» приводят инициативу смолевичских дачников, организованно выступивших против строительства китайского технопарка и отчуждения их земельных участков.

– К сожалению, в парке 40-летия Октября мы попали уже на финал проблемы, когда чиновники и инвесторы фактически самовольно решили вырубать парк, не оповестив об этом жителей микрорайона, – отмечает Михаил Пашкевич. – Но с китайским технопарком в Смолевичском районе нам удалось организованно протестовать против беспредела чиновников. Если не останавливать таких инвесторов и застройщиков, то завтра на месте Красного костела может появиться очередная китайская гостиница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)