Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Стрижак: Самоубийства – индикатор, который подсказывает, что не все хорошо в экономической сфере

Мужчины преднамеренно лишают себя жизни чаще, чем женщины, а жители деревень – чаще, чем горожане.

В 2018 году в Беларуси жители Беларуси почти в шесть раз чаще совершали самоубийства, чем погибали от рук преступников. Случаев суицида было 1 806, а убийств – 305 (по данным сборника Белстата «Естественное движение населения по Республике Беларусь»).

Чаще уходят из жизни мужчины из сельской местности

Беларусь всегда отличалась высоким уровнем самоубийств. И в этом она похожа на соседей — Россию и Литву. Но по сравнению с тем, что происходило в конце 1990-х и начале 2000-х годов, ситуация улучшается, объясняет социолог Елена Артёменко.

— В 2000 году коэффициент смертности от самоубийств в Беларуси был 34 случая на 100 тысяч человек населения. Это было третье место в мире после Литвы и Российской Федерации,  — подчеркивает эксперт.

Сейчас этот коэффициент составляет 19 случаев на 100 тысяч человек.

Цифры за 2018 незначительно отличаются от 2016 и 2017 (2042 и 1945 случаев суицида, соответственно). Это все еще высокий показатель, и причины тому комплексные, в том числе, и социальные. Классическое социологическое объяснение самоубийствам — утрата ценностей.

В целом, это можно отнести к ситуации перестройки в 80-х годах прошлого века и после нее, когда для многих картина мира обрушилась и в новой реальности люди не могли найти себя, говорит социолог.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)