Общество

Евгений Кириллов

Стрижак: «Граждане начинают сомневаться: а социальное ли государство Беларусь?»

В Беларуси хотят внести изменения в закон о занятости населения.

Одно из предполагаемых нововведений: в Беларуси лица, прошедшие лечение в лечебно-трудовых профилакториях, получат «дополнительные гарантии занятости». Для таких граждан будут бронироваться рабочие места.

– Гарантии занятости также предлагается расширитель для других категорий лиц, например, для молодежи, которая ищет первое рабочее место. А также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, – прокомментировал инициативу чиновников член Совета профсоюза РЭП Андрей Стрижак.

Фото: praca-by.info

По мнению собеседника, такая инициатива трудно реализуема на практике. Как правило, подобные идеи часто прописываются белорусскими чиновниками на бумаге, но по факту никак не улучшает положение этих людей.

– То, что это сейчас прозвучало в публичном пространстве – это, скорее, популистское заявление о том, что государство проявляет социальный характер, мол, не бросает людей, которые больше всего сейчас нуждается в помощи.

Потому что в последнее время, в связи с декретом №3 и всеми ограничениями, которые возникают социальной сфере, граждане начинают сомневаться: а социальное ли государство Беларусь? – поясняет профсоюзный лидер.

По его словам, в новый законопроект депутаты также собираются внести изменения о статусе безработного.

– И очень интересно посмотреть, каким образом они это будут делать. Я, конечно, далек от мысли, что государство признает фактический уровень безработицы, который сейчас есть в стране, или объемы трудовой миграции из Беларуси. Ни один закон, ни одно изменение, которое предлагает наша власть, на самом деле не создает новые рабочие места. Места с конкурентной зарплатой и хорошими условиями труда. Это все попытки перетасовать карты, которые сейчас уже есть. И выложить их в новый пасьянс, который вряд ли будет лучше, чем предыдущий...

Спустя четыре года попыток внедрения декрета №3 общество очень сильно напряжено и обеспокоено относительно всех изменений, которые касаются рынка труда, отмечает профсоюзный лидер.

— Поэтому каждый такой сигнал, который дает власть, воспринимается изначально негативно. Из того, что я вижу в социальных сетях, многие люди считают, что этот закон о занятости может еще больше усилить контроль государства над рынком труда, – предупреждает Андрей Стрижак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(131)