Стрижак: «Если главного зоотехника колхоза призвали – это большая потеря для производственного процесса и вызовет больше реакций»

Правозащитник – о том, как проходят «мероприятия по проверке боеготовности» в Беларуси и можно ли их называть скрытой мобилизацией.

– Если мы ждем каких-то маршей «Прощание славянки», мосинских трехлинеек и плачущих будущих вдов на вокзалах, то, наверно, этого нет, и дай Бог нам этого не увидеть, – рассуждает Андрей Стрижак в интервью Обычному утру. – Но абсолютно понятно, что так называемые, мероприятия по учету, проверке и постановке на дополнительный учет каких-то воинских специальностей, это как раз и есть та самая скрытая мобилизация.

К дополнительным признакам скрытой мобилизации в Беларуси он добавляет ограниченный призыв на сборы белорусских офицеров. И то, что «на некоторых предприятиях происходит дополнительная оценка и учет автотранспорта, который будет использоваться в случае мобилизации для перевозки мобилизованных».

И все эти мероприятия сейчас ведутся. Поэтому это не будет выглядеть, как что-то масштабное и одномоментное, но такая ползучая мобилизация, на мой взгляд, в Беларуси уже происходит.

На вопрос, может ли она привести к социальному взрыву в белорусском обществе, Андрей Стрижак отвечает: скорее, к таким же скрытым взрывам.

– Но, на самом деле, никто не знает. Потому что мы помним ситуацию, когда Александр Лукашенко придумал себе декрет о тунеядстве и начал читерствовать с налоговым кодексом. И казалось бы, что такое 20 базовых для столичного жителя? Скорее всего, не такие большие деньги. Но, если мы говорим о людях, живущих в глубинке и в регионах, то это было существенным ударом по их бюджету.

Особенно там, где взрослые дети были не в состоянии устроиться на работу и жили попросту за счет пенсии родителей, а подрабатывали нерегулярными шабашками.

Стрижак считает, что здесь может произойти очень похожая ситуация, потому что первоначально на российской-украинской войне погибали жители регионов, и столицы это как бы не касалось.

Активист объясняет:

– Здесь тоже может произойти такая интересная история в том плане, что могут мобилизовать людей, которые находятся в регионах, а там исчезновение какого-то количества людей будет более заметным.

Если, например, какого-нибудь главного зоотехника колхоза призвали и мобилизовали – это большая потеря для производственного процесса, это более заметно и это вызовет больше разговоров и больше реакций. Если же говорить про Минск, то там совершенно по-другому воспринимается призыв нескольких сотен или тысяч человек, потому что их можно просто не заметить.

– Так что, – констатирует Стрижак, – здесь нужно будет смотреть на то, как будут реагировать разные группы населения в разных частях нашей страны. А каким образом это повлияет на общественно-политические настроения, мне сложно сказать.

Что основатель фонда помощи белорусам может сказать точно, так это то, что в случае объявления мобилизации «частичной или полной, мы найдем, что ответить людям, потому что у нас уже есть наработанная практика с начала большой войны».

– У нас работает горячая линия с 24-го февраля, и к тому же с начала 2021 года мы работаем по индивидуальным выездам, в том числе и сложных историй, когда люди не могут покинуть территорию Беларуси в связи с ограничениями, – напоминает он. – В любом случае, наша команда будет работать в этом направлении. И все люди, которые попадают под такой прессинг, могут обратиться, как минимум, за консультацией, а в случае необходимости будет оказываться и другая помощь на абсолютно безвозмездной основе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(15)