Стрижак: «Белорусам не грозит ущемление прав в Литве согласно принятому закону»

Правозащитник – о новом законе в соседней стране, который коснется белорусов.

В Литве приняли новый закон об ограничении белорусов и россиян. Некоторые поправки, которые были приняты в отношении белорусов в первом чтении, во втором чтении не прошли. Так, белорусы по-прежнему смогут получить вид на жительство в Литве, гражданство в Литве, а также приобретать недвижимость.

Из ограничений, которые коснутся белорусов: приостанавливается прием заявлений на предоставление статуса электронного резидента — электронное резидентство теперь на паузе, а действие электронной подписи аннулируется. Исключение действует в отношение лиц, которые имеют временный или постоянный вид на жительство в Литве.

Белорусам также не будут выдавать шенгенские визы за исключением случаев, когда подача заявления осуществляется при посредничестве Министерства иностранных дел Литвы. Помимо этого, вводится ограничение на вывоз и ввоз украинских гривен из Литвы.

— Закон закрепил ту практику, которая уже существовала после миграционного кризиса. После того, как мигрантов искусственно нагнали, на границе появилось чрезвычайное положение, как раз это положение и закрепилось в законе. В этом законе для нас важно то, что в нем нет ничего нового для нас.

Туристические визы, например, как не выдавали, так и не будут выдавать, — комментирует принятый закон «Об*чному утру» правозащитник Андрей Стрижак. – Те поправки, которые были изначально — это были серьезно дискриминирующие нас положения. Но во втором чтении все дискриминационные поправки были отклонены и белорусам не грозит никаких ущемлений прав по этому закону.

Гуманитарные визы и ВНЖ для белорусов остаются, в этом плане ничего не меняется, добавляют правозащитник. Гуманитарную визу обычно получают те люди, которые преследуются режимом, однако запрета на выезд здесь нет, некоторые люди ездят туда-обратно, имея такую визу.

Если говорить про ВНЖ на гуманитарных основаниях, то пересечение границы будет являться основанием лишения ВНЖ.

Правозащитник объясняет, почему принятие такого закона в Литве имело место быть:

— Литва очень погружена в ситуацию Украины, она одна из самых крупных по процентному отношению доноров в военной помощи Украине.

Здесь очень серьезные настроения по поводу поддержки Украины и, учитывая, как подавался этот закон, его преамбула («противодействие российской агрессии», «национальная безопасность Литвы»), то, конечно, сложно считать, что это что-то плохое. Но когда стали вчитываться в этот документ, оказалось, что он может навредить.

Учитывая, сколько белорусов сейчас находятся в Литве — это почти 50 тысяч человек, из них многие платят значительную сумму налогов, например, айтишники. Поэтому были большие дискуссии в профильных комитетах. Все протоколы заседания фиксируются на сайте Сейма, там приводились очень интересные доводы, почему белорусов нельзя лишать того или иного. Это непривычно и приятно для белорусов, что демократия все же работает.

Андрей Стрижак

Ожидается, что в скором времени принятый Сеймом закон подпишет президент Литвы.

— Сейчас интересно, как поведет себя Науседа, а президент в Литве традиционно защищает интересы внешней политики. Тут нужно учитывать, что (если вдруг президент Литвы отправит этот закон на повторное рассмотрение — С.) это не потому, что он как-то плохо относится к белорусам, а потому, что сейчас идет серьезная проблема с калием: на Западе работают российские и белорусские лоббисты, которые убеждают Португалию, Францию и другие страны давить на Литву, чтобы снять калийные санкции.

Если сейчас принимается закон, где Беларусь из чего-то исключается, это будет основанием говорить о нелогичности литовцев: мол, почему здесь они исключили Беларусь, а снимать санкции не хотят.

При этом повторюсь, что Литва — это демократия, здесь много разных акторов, которые доносят в том числе белорусскую позицию до руководства страны, — заключает Стрижак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(9)