Страшный взрыв нефтезавода в Венесуэле унес жизни четырех десятков человек (фото, видео)

Инцидент произошел ранним утром на территории крупнейшего в стране нефтезавода Paraguana Refining Center, который расположен на полуострове Парагуана близ портового города Амуай.

Страшный взрыв нефтезавода в Венесуэле унес жизни четырех десятков человек

Возгорание паров пропана на заводе произошло в 01.12 утра субботы по местному времени (09.42 мск) в зоне нефтехранилищ. От него воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную поблизости казарму, трубопроводы, припаркованные автомобили. Взрыв нанес ущерб инфраструктуре завода и расположенным поблизости жилым домам. По последним данным, погибли 39 человек, около 80 получили ранения.

Страшный взрыв нефтезавода в Венесуэле унес жизни четырех десятков человек

НПЗ Amuay входит в основной нефтеперерабатывающий комплекс Венесуэлы Centro Refinador Paraguanа (CRP), который ежедневно перерабатывает 956 тысяч баррелей нефти (71% от всего объема ее рафинирования в стране).

К вечеру субботы пожарным удалось взять ситуацию под контроль, пожар локализован, опасность повторного взрыва отсутствует.

Страшный взрыв нефтезавода в Венесуэле унес жизни четырех десятков человек

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил о временной остановке работы НПЗ Amuay. Он отметил, что у страны имеется достаточное количество запасов нефти, чтобы гарантировать бесперебойные поставки топлива на внутренний рынок и на экспорт. Как ожидается, крупнейший НПЗ страны возобновит работу через два дня.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в стране 3-дневный траур в связи со взрывом.


19 muertos y más de 53 heridos deja explosión en... by Globovision

Завод Paraguana Refining Center перерабатывает 645 тыс. баррелей нефти в сутки. В июне из-за неисправности систем охлаждения на нем была парализована работа нескольких установок.

Амуай - один из главных портов Венесуэлы по экспорту нефти в залив Карибского моря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(2)