Общество
Марина Светлова

«Страшно, когда половина всего одного министерства являются жуликами»

Слова главы Комитета Госконтроля о том, что после проверки системы ЖКХ он бы мог половину состава министерства арестовать, вызвали бурную реакцию белорусов.

— На эмоциях я бы мог сейчас половину состава министерства жилищно-коммунального хозяйства арестовать, но какую реакцию это вызовет в обществе? Я думаю, что неоднозначную, может быть, даже резко отрицательную после того, как все успокоилось и с тарифами на жилищно-коммунальное хозяйство, и люди видели жировки, — отметил председатель КГК Леонид Анфимов в интервью ОНТ.

И высказал уверенность, что теперь жировки дают реальное представление о том, сколько надо платить и за что.

Высказывания главы КГК тут же вызвали бурную реакцию белорусов. Вот какие комментарии можно было встретить на дискуссионной площадке talks.by.

— «Арестовать на эмоциях» — это очень по-белорусски.

— Не хочу воодушевлять наш КГК, но если копнуть любую отрасль, особенно сельское хозяйство и строительство, то можно арестовать сразу половину работников.

— То есть, есть основания, но по каким-то причинам неизвестного характера данный чиновник нарушает закон и не выполняет свои прямые обязанности? Что это за самоуправство: хочу арестовываю — хочу нет? Причем здесь эмоции, если нарушили закон и есть основания — вперед! А так крышевание какое-то.

— Сами создали проблему, а теперь ищут «козлов отпущения»... Где деньги народные? Где дороги ухоженные? Где зарплата достойная? Сколько можно все проблемы переводить в одно и то же: посадим, закроем, захватим. Нам важен результат от вашей работы за собранные с нас деньги!!

— Дай вам волю, вы бы всю страну пересадили в концлагерь. А вообще, начинать надо с себе подобных. Рыбка, как говорится, гниет с головы именно!

— Если ключевые управленцы рассуждают категориями «посадил бы всех, а, может и не всех, короче, посмотрю, как фишка ляжет» — так это уже и не государство совсем, а табор какой-то.

— Позвольте поинтересоваться, арестовали бы просто так, ради забавы, или арестовали бы, потому, что есть за что? Ради забавы, ради галочки — тогда так и любого можно, а если есть за что, то тогда страшно — половина всего одного министерства являются жуликами.

— Вот просто интересно. Если деньги не шли в карман урагоу-прэступникоу, что побуждало их завышать тарЫфы? В этом никто не хочет разобраться? Или «сначала рубите голову — потом приговор»?

— Куда ни плюнь — везде коррупционеры. И это после 20 лет блестящего правления!!!! Браво!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)