Общество

«Страна погрузилась в атмосферу беззакония и страха»

Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси представила свой ежегодный доклад, пишет З*ркало.

Несмотря на все происходящее в мире, ситуация с правами человека в Беларуси не должна отходить на второй план. Об этом заявила Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марин, представляя свой ежегодный доклад Совету по правам человека.

Выступая Анаис Марин подробно описала политику систематического ужесточения законодательства, ограничивающего гражданские и политические права белорусскими властями.

Она выделила конституционный референдум 27 февраля как один из последних примеров этой тенденции. По ее словам, процессу не хватало прозрачности и открытости, голосование проходило с серьезными нарушениями и не может считаться свободным и справедливым.

— Реформа, инициированная этим референдумом, равносильна укреплению и систематизации препятствий на пути реализации прав человека белорусскими гражданами, — сказала Марин.

Она отметила, что одновременно с этим в Уголовный кодекс были внесены поправки, еще более ограничивающие свободу мирных собраний и ассоциации и право свободно выражать свое мнение.

По словам эксперта, вопреки положению Конституции о применении смертной казни «в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления», поправки в Уголовный кодекс расширили сферу ее применения, включив «планирование» или «попытку» совершения террористических актов.

В представленном докладе также акцентируется внимание на фактическом уничтожении неправительственных и культурных организаций и СМИ, препятствовании работе правозащитников и адвокатов через судебные или иные формы преследования со стороны властей.

— Сокращение гражданского пространства беспрецедентно ускорилось в результате систематической и целенаправленной политики по искоренению любого фактического или предполагаемого противостояния действующему правительству, — заявила Марин.

Она призвала международное сообщество оказать поддержку и обеспечить эффективную защиту прав человека белорусским гражданам, вынужденным покинуть свою страну из-за репрессий и запугивания со стороны государства.

Систематические нарушения прав человека и безнаказанность за эти преступления погрузили Беларусь в атмосферу беззакония и страха.

Она призвала белорусские власти немедленно прекратить систематические нарушения прав человека и призвала к проведению быстрых и независимых расследований для обеспечения справедливости и средств правовой защиты для жертв и привлечения к ответственности виновных в нарушениях.

Специальный докладчик заявила, что белорусское правительство должно проявить политическую волю, чтобы найти основанные на правах человека решения наиболее острых проблем страны.

— В то время как внимание мировой общественности сосредоточено на многих кризисных ситуациях по всему миру, я убеждена, что ситуация с правами человека в Беларуси не должна отойти на второй план, — сказала она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)