Политика
Павел Самохин

Страна-канатоходец

Беларусь продолжает балансировать между Западом и Востоком, как акробат на канате. Выступая перед студентами Белорусского государственного университета, президент Лукашенко вновь заговорил о Союзном государстве. Но не забыл упомянуть и о шагах, сделанных навстречу Евросоюзу.

В рамках Союзного государства с Россией Беларусь сможет легче обеспечить свое развитие, считает президент. «Беларусь - естественный, исторический союзник России, с которой она связана военно-техническим сотрудничеством, духовными узами, экономическими интересам. В рамках Союзного государства нам гораздо легче обеспечить свое устойчивое развитие», - заявил он.

«Нам ни в коем случае нельзя уходить друг от друга. Зачем нам замещать рынки постсоветского пространства, мы их должны сохранить» - приводит слова Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Однако в бочку меда для россиян белорусский президент не преминул добавить ложку дегтя.

Все союзные отношения это, конечно, хорошо, но… После этого «но», как обычно, и следует самое главное.

А именно то, что Россия пока не готова строить Союзное государство с Беларусью на равноправной основе. Слово «равноправной» тут ключевое.

«При союзном строительстве в первую очередь должен учитываться принцип равноправия. Это главный принцип создания любого союза. Россияне это понимают, но не готовы к этому», - приводит слова Лукашенко РИА «Новости».

Что ж, тут Лукашенко прав – к равноправию Россия действительно не готова. И уже на протяжении многих лет склоняет Беларусь к неравному браку. Никакого равноправия в отношениях «естественных, исторических союзников» в Кремле явно не предполагают.

И требовать равноправия от России – все равно что просто поставить крест на союзнических взаимоотношениях. Что, собственно, Лукашенко и делает на протяжении уже многих лет.

«Когда (Россия) будет готова, откровенно скажу, не знаю… Но от своей принципиальной позиции мы не отойдем», - подчеркнул белорусский лидер, еще раз обозначив приоритеты.

«Проехавшись» по России, белорусский президент не забыл сделать реверанс в сторону Европы. И сделано это было, очевидно, не случайно.

Лукашенко вспомнил об освобождении Дашкевича и Финькевича, объяснив этот шаг желанием Беларуси сделать шаг навстречу нормализации отношений с Европейским союзом.

«Мы пошли навстречу. Я имею в виду досрочное или условное освобождение некоторых заключенных, к которым Запад испытывает особые чувства. Их освобождение никоим образом не связано с оправданием совершенных преступлений, а обусловлено лишь гуманными соображениями».

Хотя фамилии президент не называл, и так понятно, кто именно подразумевался под псевдонимами «некоторые заключенные».

«Мы закрыли эту болезненную страницу в отношениях с Западом и первыми предлагаем движение вперед. Теперь очередь Евросоюза продемонстрировать свои добрые намерения в отношении белорусского народа», — отметил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, Беларусь связывает особые надежды в развитии взаимовыгодного партнерства с Европой с открытием представительства Европейской комиссии.

Официальный Минск продолжает игру под условным названием «и вашим, и нашим». Отступая в мелочах, лавируя и торгуясь, белорусская власть стремится максимально долго сохранить существующий статус-кво – не свалится окончательно в «дружеские объятия России», но и не позволить Европе диктовать ей свои условия.

Вот и приходится балансировать по тонкому канату между. Причем вариант, когда из двух зол выбирают меньшее, тут не проходит – и Россия, и Европа для официального Минска одинаково неприятны.

У любого канатоходца по сравнению с Беларусью есть одно существенное преимущество – его путь конечен. То есть пройти необходимо от сих и до сих. Путь Беларуси по «канату, натянутому, как нерв», не имеет конца.

Вернее, конец может быть только один – рано или поздно все равно придется выбирать между Востоком и Западом.

Да вот только белорусская власть изо всех сил оттягивает момент выбора. Надеясь на то, что либо ишак заговорит, либо падишах помрет. Проблема в том, что новые ишаки и падишахи будут возникать на том же месте с завидной регулярностью. А вот силы и возможности самого канатоходца не безграничны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)