Общество

Стоматолог: кровоточивость десен приводит к потере зубов

Из-за чего возникают заболевания десен, о чем сигнализирует кровь на зубной щетке и чем гингивит отличается от пародонтита, рассказала intex-press.by Анна Кирикович, врач-стоматолог-терапевт Барановичской стоматологической поликлиники.

Воспаление десен – достаточно распространенная проблема. По статистике, заболевания десен в той или иной форме встречаются у 80% людей в возрасте 35–44 лет.

У пациентов старше 65-ти – более чем в 90% случаев.

Что всему виной

Основная причина заболеваний десен – скопление зубного налета, который содержит большое количество бактерий и образуется из-за неправильного ухода за полостью рта. Однако даже при тщательном уходе спровоцировать развитие заболеваний десен может целый ряд факторов.

Например, изменения гормонального фона из-за беременности, лактации, менопаузы, полового созревания вызывают изменение в иммунной системе, что в свою очередь влияет на развитие воспаления.

В несколько раз чаще заболевания десен диагностируются у пациентов с сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой системы.

Воспаление может развиться также вследствие повреждений от нависающих пломб, неправильно установленных протезов. В этом случае оно носит локальный характер.

В группе риска также люди с неправильным прикусом, который мешает естественному очищению зубов.

На здоровье десен сказывается и общее состояние организма: десны и слизистая оболочка остро реагируют на дефицит витаминов D, C, A, E, Р, К, B. Ну и не стоит сбрасывать со счетов наследственность: если у ваших близких родственников есть подобные проблемы, вероятность, что болезни десен будут досаждать и вам, возрастает.

Покраснение, отечность, кровоточивость

Гингивит – начальная и наиболее распространенная форма заболевания десен. Он не затрагивает глубокие слои пародонта (комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают его фиксацию в челюстных костях), и состояние зубов при этом заболевании не меняется.

Признаки гингивита – покраснение, отечность, кровоточивость десен. Причем кровоточить десны могут как при чистке зубов, так и при откусывании твердой пищи.

К сожалению, большинство людей не придают этому значения и не спешат обращаться к врачу. Тем не менее безобидный на первый взгляд недуг опасен осложнениями.

Если заболевание не лечить – оно может перейти в следующую стадию – пародонтит, справиться с которым гораздо сложнее.

Кажется, что зубы стали длиннее

При пародонтите кровоточат десны, появляется неприятный запах изо рта, затем обнажаются шейки зубов – кажется, что зубы стали длиннее.

В процессе болезни происходит разрушение тканей и кости, отвечающих за поддержание зуба. Процесс может длиться годами. При агрессивном течении заболевания – несколько недель или месяцев.

По мере прогрессирования болезни разрушается опорный аппарат зуба – связка между корнем зуба и костью.

Десна постепенно «отодвигается» от зуба, образуется так называемый патологический карман, где скапливаются остатки пищи. В карманах часто образуется гной.

Зубы постепенно начинают расшатываться, смещаться, а если не предпринять мер – выпадать. В моей практике были пациенты, которые из-за пародонтита лишились большинства зубов.

Настои трав эффективны на раннем этапе

Вылечить гингивит сегодня не проблема – от неприятного недуга вполне реально избавиться за 7–10 дней. Но при условии своевременного обращения к стоматологу и выполнении его рекомендаций.

Заниматься самолечением не рекомендую. Настои и отвары трав, пасты, которые рекламируют, могут быть эффективны лишь на раннем этапе или в качестве профилактического средства.

Вылечить пародонтит полностью невозможно, но держать болезнь под контролем вполне реально. Правда, многое зависит от самого пациента: чтобы закрепить результат после лечения, важно правильно ухаживать за полостью рта.

Массаж для десен

Сохранить десны здоровыми поможет массаж. Он займет не более пяти минут. Делать его следует ежедневно, утром и вечером.

– Равномерно нанесите пасту на всю поверхность десен;

– массируйте десны большими и указательными пальцами, стараясь одновременно захватить обе поверхности – внутреннюю и внешнюю. Вначале обработайте центр челюсти, затем двигайтесь к бокам. Движения должны быть круговыми и осторожными, чтобы не травмировать десну и не вызвать неприятных ощущений;

– после процедуры прополощите рот. Можно использовать отвары целебных трав.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)