Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Стоит ли выпускникам медвузов сразу доверять пациентов?

Проблему дефицита врачей в Беларуси решают за счет молодых специалистов. В этом году дипломы получат более 2,5 тысяч вчерашних студентов. Но способны ли они самостоятельно лечить людей и выполнять операции — эксперты говорят о назревшей необходимости реформирования интернатуры, заключительного звена в подготовке врачей.

Год послевузовской практики и ты — хирург

Бывший ректор Белорусского государственного медицинского университета Павел Беспальчук считает, что в сегодняшних реалиях в медицинском образовании ничего не стоит менять.

— Система отработана годами, апробирована, — говорит Павел Беспальчук. — Если молодой человек пришел в университет за знаниями и у него есть желанием стать в будущем хорошим врачом, то шести лет обучающего процесса и года послевузовской практики — интернатуры достаточно, чтобы вступить в профессию.

Однако многие известные в стране медики утверждают: из-за дефицита кадров и оттока из системы квалифицированных врачей их места занимают вчерашние студенты, уровень подготовки которых недостаточен, чтобы работать узкими специалистами.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)