Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Стоит ли повышать налог для богатых и отменять льготы «айтишникам»?

Как уменьшить сборы от населения и компаний, чем компенсировать поступления в бюджет и каким образом снижение налоговой нагрузки спасает экономику — об этом старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Лев Львовский.

В 2019 году в Беларуси планируют провести административную реформу налоговой системы. Налоговая нагрузка в Беларуси не самая привлекательная. В целом белорусы платят больше налогов, чем их соседи. Например, подоходный налог и взносы в Фонд социальной защиты населения достигают 48% от доходов работающего.

Общий размер налогов и социальных взносов можно смело снижать. На это есть несколько причин, убежден экономист.

Вернуть домой трудовых мигрантов

Беларусь как относительно маленькая страна, соседствующая с достаточно большими государствами, вынуждена выдерживать прямую конкуренцию на рынках труда. Причем, учитывая потоки трудовых мигрантов, нередко ее проигрывает.

— Белорусу достаточно легко уехать в Украину, Россию или Польшу, если там более выгодные условия и выше зарплаты. Вот почему для нас важно сохранять конкурентоспособные зарплаты. И снижение налогового бремени, в том числе отчислений в ФСЗН, сыграло бы здесь положительную роль, — отмечает эксперт.

Это может показаться странным, но снижение налогов делает экономику более эффективной.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)