Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Стоит ли наказывать родителей, оставивших детей без присмотра?

В прошлом году в Беларуси от пожаров погибло 12 детей. Пятеро из них были оставлены без присмотра.

Начальник Минского областного управления МЧС Максим Шишканов потребовал принципиально рассматривать вопрос о возможности и целесообразности изъятия детей из семей до полного устранения причин и условий, явившихся основаниями для постановки семей на учет как находящихся в социально опасном положении.

МЧС настаивает, что основная причина возникновения пожаров связана с беспечным отношением взрослых: оставление в пределах досягаемости спичек, зажигалок, отсутствие должного контроля за времяпрепровождением детей.

Оставили одного ребенка — лишать родительских прав

Практика оставлять детей дома без присмотра довольно распространена в Беларуси.

Согласно данным «Многоиндикаторного кластерного обследования по оценке положения детей и женщин в Республике Беларусь, 2012 (МИКС4)», 4% детей в возрасте до 5 лет оставались дома без надлежащего присмотра (одни или под присмотром другого ребенка). Среди детей в возрасте до двух лет оставались без присмотра 2,6%, а среди детей в возрасте от 2 до 5 лет — 5%. Сельчане оставляют детей чаще, чем горожане — 5,7% против 3,4%.

Ответственности за оставление ребенка без присмотра в Беларуси нет.

Вопрос ответственности родителей за своих детей необходимо обсуждать, а в обществе должно появиться понимание, что малолетних детей нельзя оставлять одних, считает демограф Анастасия Боброва.

— Родители рискуют, оставляя малолетних детей одних. Я даже не говорю о серьезных чрезвычайных ситуациях. Ребенок может поперхнуться, упасть, что угодно может случиться, — говорит демограф.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)