Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Стоит ли белорусам в старости рассчитывать только на государство

Четверть населения Беларуси – пенсионеры. Кто они: балласт или огромный человеческий капитал? Какая забота дискриминирует пожилых, что должно стать главной обязанностью стариков и как сократить очереди в дома престарелых, выясняет «Завтра твоей страны».

Экономист Наталья Прокофьева призывает обратить внимание на потенциал белорусов пенсионного возраста.

— В Беларуси этот человеческий капитал с огромными знаниями и опытом используется недостаточно, — считает эксперт. — А вот в США даже существует понятие дискриминации по возрасту — человек имеет право выйти на пенсию, но он не обязан этого делать, если справляется со своей работой. Более того, большинство пенсионеров продолжают консультировать по месту прежней работы. Например, бывший педагог помогает детям адаптироваться, кто-то становится волонтером, выполняя разовые поручения.

Каждый четвертый пенсионер продолжает работать

Различные виды пенсий в Беларуси получает более 2,4 млн. человек.

Белорусы в возрасте 55-70 лет часто сохраняют активность и продолжают работать. По данным на 1 января 2011 года, каждый четвертый белорусский пенсионер не оставил работу. Продолжают трудиться 184,5 тысячи женщин и 33,3 тысячи мужчин в возрасте 55-59 лет. В числе получателей пенсий в возрасте 60-64 года работающих женщин — 91,5 тысячи, мужчин — 91,4 тысячи. Продолжают работать 33,9 тысячи женщин и 27,5 тысячи мужчин в возрасте 65-69 лет.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)