Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Стоит ли Беларуси отказываться от государственного здравоохранения?

Есть ли смысл ломать белорусскую систему здравоохранения, как грамотно распорядиться имеющимися финансами и подключить к заботе о здоровье самих пациентов, «Завтра твоей страны» рассказала аналитик по вопросам политики в области здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Нора Маркова.

Эксперты европейского региональное бюро ВОЗ уже несколько лет оказывают консультативную помощь Беларуси в совершенствовании системы здравоохранения.

-- В ближайшую пятилетку белорусское здравоохранение ожидает реформа финансовой системы. Больше 40 процентов выделяемых на лечение средств планируется отдавать первичному звену, предлагается также отказаться от подушевого финансирования в здравоохранении. Эти планы реализовываются с подачи экспертов ВОЗ?

-- Нет, это решение белорусской стороны. Хотя я допускаю, что в некоторых моментах сыграли свою роль и рекомендации ВОЗ. В прошлом году Европейское региональное бюро ВОЗ и Европейская Обсерватория по системам и политике здравоохранения представили подробный Отчет по оценке первичной медико-санитарной помощи в Беларуси, проведенной в 2008–2009 годах. В отчете были указаны моменты, на которые следует обратить внимание, если Беларусь заинтересована в улучшении качества оказываемых медицинских услуг.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)