Экономика

Стоимость путевок в белорусские санатории выросла на 16%

Значительного роста стоимости путевок в белорусские санатории не ожидается.

Такое мнение высказал БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Он отметил, что в настоящее время не отмечается существенного увеличения стоимости путевок в свободной реализации (так, в санатории для взрослых один койко-день в стандартный двухместный номер стоит Br350 тыс., что соответствует уровню цены четвертого квартала 2014 года).

Стоимость путевки устанавливается собственником здравницы исходя из спроса на путевки, комплекса оказываемых услуг, развития инфраструктуры и т.д.

— В свободной реализации путевки дороже, чем закупаемые центром, —подчеркнул собеседник. — Цена путевок, закупленных на 2015 год республиканским центром за средства бюджета и государственного социального страхования, выше по сравнению с 2014-м (рост составляет примерно до 16%).

Таким образом, в санатории для взрослых один койко-день в стандартный двухместный номер будет стоить в текущем году Br315 тыс. (в 2014-м — Br272 тыс.), для детей из чернобыльских регионов в составе организованных групп — Br279 тыс., для детей-инвалидов — Br306 тыс., для детей без сопровождения взрослых — Br267 тыс., для детей с родителями — Br335 тыс.

— Стоимость закупленных центром путевок в 2015 году останется неизменной, — заверил Геннадий Болбатовский. — Это предусмотрено договором с собственниками здравниц, которые вышли победителями по итогам торгов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)