Скандалы
Алена Андреева, TUT.BY

Стоимость одного валидатора в общественном транспорте столицы — более 7 миллионов

В тендере участвовали две родственные компании.

Стоимость одного нового электронного компостера в общественном транспорте столицы составляет 7 миллионов 206 тысяч рублей, или 727 долларов по курсу Национального банка. Такая сумма получается в итоге простых арифметических действий с цифрами, приведенными в тендерной документации (1730 штук на примерно 12,5 млрд рублей) на сайте госзакупок, и итоговом протоколе процедуры.

"На месте современных компостеров могли разместить планшетные компьютеры фирмы Apple, и "Минсктранс" сэкономил бы", – сказал в эфире программы "Амплитуда" о госзакупках руководитель проекта "Кошт урада" в рамках проекта BIPART Владимир Ковалкин.

Эксперт отмечает, что, по условиям тендера, компостеры должны быть совместимыми с определенным программным обеспечением, что значительно ограничивало потенциальных участников аукциона. В итоге в нем приняли участие закрытое акционерное общество "Международный деловой альянс" (IBA) и общество с ограниченной ответственностью "НИИЭВМсервис". На сайте последней компании говорится: "НИИЭВМсервис входит в группу компаний IBA, поддерживает тесное деловое сотрудничество со всеми членами этой группы, деятельно участвует в совместных проектах".

"Фактически в тендере участвовали дочерняя и материнская компании, что заставляет задуматься о качестве тендерной процедуры", — говорит Ковалкин, и подчеркивает, что закупка компостеров прошла за средства налогоплательщиков.

Ковалкин также говорит о том, что до 11 апреля принимаются заявки на участие в тендере на закупку другого оборудования для совершенствования системы оплаты за проезд в общественном транспорте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)