Экономика

Стоимость газа для Беларуси – 128 долларов за тысячу кубов

Во втором квартале 2008 года цена на российский газ, поставляемый в нашу страну, составит 128 долларов за тысячу кубометров. А вот вопрос взимания аналогичных неналоговых вычетов в ряд государственных фондов с «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ пока не урегулирован.

Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

«Цена будет 128 долларов», - сказал он, добавив, что на заседании Совета министров Союзного государства в пятницу в Минске эта тема не обсуждалась.

Белоусов отметил, что эта сумма соответствует установленной формуле расчетов цены на поставки российского газа в Белоруссию.

Напомним, что в первом квартале 2008 года цена газа, поставляемого в Беларусь, составляет 119 долларов за одну тысячу кубометров.

Формула, по которой формируется стоимость газа, была принята белорусской и российской сторонами в конце 2006 года, буквально за несколько минут до боя новогодних курантов.

Не обошел вниманием Белоусов и вопрос о взимании неналоговых отчислений с ОАО «Белтрансгаз».

«Мы считаем это серьезным ущемлением интересов «Газпрома», который является миноритарным акционером «Белтрансгаза»и уже выкупил 12,5% компании», - отметил заместитель министра.

По мнению российской стороны, это противоречит российско-белорусским договоренностям, в частности - соглашению о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, подписанному 23 марта 2007 года.

Белоусов сообщил, что российская сторона направила свои претензии Беларуси, однако у белорусской стороны иная позиция - она считает, что такая мера соответствует белорусскому законодательству. «Белоруссия дала свое объяснение, мы будем изучать», - сказал он.

Что касается взимания аналогичных неналоговых вычетов с Мозырского НПЗ, акционером которого является компания «Славнефть», то, по словам Белоусова, этот вопрос также не урегулирован. «Этот вопрос обсуждается, там все сложнее», - отметил заместитель министра МЭРТ. Белоусов пояснил, что осложнение дискуссии связано с тем, что взимание неналоговых вычетов с НПЗ было начато в начале 2007 года, т.е. до вступления в силу соглашения от 23 марта прошлого года.

Ранее со ссылкой на источник в российской делегации, сопровождающей премьер-министра РФ Виктора Зубкова во время его рабочего визита в Минск, сообщалось, что в Беларуси введен высокий процент неналоговых отчислений со стороны коммерческих структур в ряд государственных фондов. В связи с этим в прошлом году ОАО «Белтрансгаз» перечислил в инновационный фонд Минэнерго Белоруссии около 19% от себестоимости продукции и услуг, что составило порядка 70 миллионов долларов. Мозырский НПЗ перечислил в целевой бюджетный фонд около 100 миллионов долларов.

Российская сторона уверена, что согласно белорусскому законодательству, по отношению к российским инвесторам и компаниям с российским участием такая мера не может применяться.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)