Скандалы

«Сто процентов это моя невнимательность». Основателя «Дариды» судят за смертельное ДТП

Что рассказал в первый день процесса Владимир Делендик.

Фото ГАИ Минска

В суде Центрального района Минска начали слушать уголовное дело в отношении основателя «Дариды» Владимира Делендика по ДТП, которое он совершил в декабре прошлого года. Его обвиняют по ч. 2 ст. 317 УК Беларуси (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает TUT.BY.

На процессе Владимир Делендик заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается с самого первого дня, когда произошло ДТП. Он рассказал суду, что произошло 16 декабря 2018-го.

Делендик выехал из своего дома в Зацени на Комаровский рынок. По словам обвиняемого, чувствовал себя он тогда нормально, на вопрос прокурора про спиртное ответил, что алкоголь не употребляет вообще.

— Видимость была идеальная. В авто был включен ближний свет фар — он включается автоматически. Было спокойно, тишина, трафика не было. Впереди в первом ряду стояла белая машина, ни на встречке, ни рядом больше автомобилей не было. Ничего меня не отвлекало от дороги.

Стоящая перед Jaguar Делендика машина начала поворачивать направо по зеленой стрелке светофора, за ним начал выезжать прямо на перекресток и Делендик.

— На светофор я просто не обратил внимания. Эта машина впереди ввела меня в заблуждение. Из крайней правой полосы можно ехать направо и прямо, вот я прямо и поехал.

По словам обвиняемого, он ехал со скоростью не более 20 км/ч, при этом резкого набора скорости не осуществлял.

— Удар в Jaguar пришелся, когда он выехал на центр перекрестка — в правое переднее крыло. Этот VW ехал со стороны проспекта Победителей, перпендикулярно моей машине. Авто это я не видел перед столкновением и даже не понял, что произошло. Это были доли секунды.

VW зацепил Jaguar левой стороной. Авто Делендика от удара развернуло.

— Я выскочил из машины, увидел, что VW вылетел за пределы проезжей части и лежал на крыше возле пешеходного светофора.

Делендик попросил очевидицу аварии вызвать скорую, а сам стал звонить в милицию.

Выяснилось, что в VW ехали две сестры. Та, что была пассажиркой, через несколько часов от полученных травм умерла в больнице.

— Сто процентов это моя невнимательность. Конечно, я нарушил ПДД. Раскаиваюсь, виноват. Я публично принес извинения через прессу, сразу, когда только все случилось. С пострадавшими я поддерживаю отношения. Сестра погибшей, которая была за рулем, говорит, что простила меня, что это так сложились обстоятельства.

По словам Делендика, через пару дней после произошедшего он передал сестре погибшей деньги, и она купила новую машину.

— Женщине этой я помогаю и сейчас, перечисляю деньги. Помимо этого, я оплатил причиненный ущерб: скорую, пожарную, вывернутый столб.

После выступления обвиняемого выяснилось, что от пострадавшей стороны поступило заявление с просьбой перенести заседание. Суд принял решение его удовлетворить — процесс продолжится, когда пострадавшая сможет принять в нем участие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(5)