Комментарии
Александр Старикевич

Стимуляция ушей

По случаю очередного президентского послания припомнилась замечательная цитата из обращения к народу четырехлетней давности.

Дело было 29 апреля 2008 года. Выступая с ежегодным посланием, Александр Лукашенко повествовал о нашем прекрасном настоящем и блистательном будущем. Успехи «уникальной экономической модели» вскружили голову ее архитектору, и он обратился к тогдашнему премьер-министру Сергею Сидорскому:

– Сергей Сергеевич, надо возвращаться к требованию повышения заработной платы. Другого пути нет. На конец пятилетки (2010 год – А.С.) нам надо заработную плату довести, боюсь говорить, до 700 долларов, никуда не денемся. 500 долларов будет мало. Надо 700 – среднюю зарплату по стране.

Ах, как ласкала слух многим эта цифра! Вот только на дворе уже 2012 год, но, по официальным данным, средняя зарплата не дотягивает даже до 400 долларов. О 700, от которых мы «никуда не денемся», не вспоминает даже первый сказочник страны. Который уже приготовил ежегодную порцию «старых басен о главном»: 8 мая на всех каналах очередной сеанс эротической стимуляции ушей.

Год от года меняются лишь формулировки. Сперва было анекдотичное: «Белорусы будут жить плохо, но недолго». Теперь, вот уже много лет, на стартовой странице президентского сайта висит: «Мы построим сильную, процветающую Беларусь – государство для народа». Вот только возведение этого «светлого будущего» превратилось в долгострой, конца и края которому не видно.

Рисунок Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

Нынешнему архитектору не хватит ни 20, ни 120 лет, чтобы «завершить объект». Потому что Лукашенко и процветание – это понятия несовместимые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)