Сергей Олехнович

Стекло не выдержало, «Локомотив» — да

В очередном матче первенства КХЛ минское «Динамо» уступило ярославскому «Локомотиву». Однако в отличие от предыдущего домашнего поединка, в котором подопечные Джима Хьюза проиграли с аналогичным счетом московским одноклубникам, эта встреча получилась на несколько порядков зрелищнее и интереснее.

Динамо (Минск) — Локомотив (Ярославль) — 0:2

0-1. Иргл (Вишневский, Яшин), 38.17-бол.

0-2. Семин (Ткаченко, Руденко), 41.46.

Бесспорно, в этом львиная доля заслуги принадлежит гостям. Команда Кари Хейккиля предстала очень квалифицированным и сбалансированным коллективом. Оно и неудивительно, ведь цвета ярославского клуба защищают понюхавшие серьезного НХЛоского пороху Яшин, Вишневский, Васичек, Иргл. Да и довольно молодые 23-летний Галимов и 21-летний Чурилов тоже произвели неплохое впечатление на минскую публику.

Первого из них, к слову, признали лучшим в составе «Локо», а у «Динамо» такого же признания удостоился Антонов, хотя, на мой взгляд, если бы не голкипер «бело-синих» Костур, хозяева наверняка проиграли бы крупнее.

Ну а Антонов… Защитник действовал в принципе надежно, кроме того, после его эффектного силового приема против Кудашева вдрызг разлетелось заградительное стекло — кстати, впервые в домашних матчах «Динамо» в первенстве Континентальной хоккейной лиги.

Также понравилось, как сыграла тройка нападения Жидких — Михалев — Чуприс. Каждый из них мог отличиться как минимум по разу, но всегда гостей выручал Гелашвили — одна из российских вратарских надежд.

Пришелся ко двору и Балмочных, которого Хьюз отрядил в тройку к Курилину и Дудику. Парням, разумеется, не хватало (хочется верить — пока) взаимопонимания, однако временами они смотрелись весьма неплохо.

Чего, увы, не скажешь о Джулиано, Плате, Нолане.

Последний стал косвенным виновником гола Иргла — одному Дугу известно, зачем он незадолго до окончания второго периода решил выбросить шайбу на трибуну. Справедливое удаление обернулось взятием ворот Костура: Вишневский, перехватив шайбу, отпасовал ее Яшину, некогда самый высокооплачиваемый «постсоветский» НХЛовец бросил, Костур парировал, а Иргл, оказавшийся один на пятачке, спокойно сыграл на добивании — 0:1.

Едва начался третий период, как «Локомотив» вторично огорчил словацкого голкипера «Динамо». После чего стало ясно: ярославцы победы не упустят. Так и получилось, хотя шансы забросить шайбу-другую у минчан имелись: достаточно вспомнить выстрел Чуприса на 52-й минуте и добивание Михалева — Гелашвили не дрогнул.

А в концовке встречи перемудрил — или перестраховался — Хьюз. Удаление Руденко за подножку, случившееся за 2.20 до финальной сирены, никаких дивидендов «Динамо» не принесло. Возможно, оттого, что наставник хозяев заменил Костура шестым полевым игроком лишь через 1.10, а тайм-аут взял всего за 42 секунды до окончания игры…