Спорт
Сергей Февралев

Ставка Украины на Захарова не сыграла

Сборная Украины под руководством белорусского тренера Михаила Захарова, проиграв в решающем матче чемпионата мира в дивизионе 1, завершившемся в голландском Тилбурге, Австрии — 1:2, не смогла вернуться в элиту мирового хоккея.

Воскресный поединок Украины и Австрии, к которому команды подошли без поражений, был сродни финалу — победитель получал путевку в элитный дивизион, проигравшему оставалось ждать и надеяться, что через год все сложится удачнее.

Примечательно, что на сайте Федерации хоккея Украины эту встречу назвали «матчем поколения», написав дословно следующее: «Матч Австрия — Украина для отечественного хоккея значил гораздо больше, чем просто выход в элиту. Если кто-то считает, что для украинского хоккея это был матч года или матч трехлетия, то я с ним не соглашусь. Этот матч можно назвать не иначе, как матч поколения. Того поколения украинских хоккеистов, которые в 1998 году завоевали путевку в элитный дивизион; того поколения, которое в течение девяти лет находилось среди топ-14 хоккейных сборных мира; того поколения, которое, хочется верить, своего последнего слова в большом хоккее не сказало. Многолетним ветеранам нашей сборной — Вадиму Шахрайчуку, Константину Симчуку, Сергею Климентьеву, Андрею Срюбко и другим — в хоккее осталось не так много времени. Сейчас их главная задача — оставить для таких парней как Дмитрий Нименко и Михаил Балабан хоккейный наследство лучшее, чем первый дивизион».

Что ж, возможно, в следующем году сборная Украины решит вопрос возвращения в элиту. Но если это и будет, то наверняка при новом тренере. Ибо ставка, сделанная ФХУ на Михаила Захарова, не сыграла — рулевой минской «Юности» и наставник сборной Беларуси на Олимпиаде-2010 в Ванкувере главную задачу в Тилбурге не решил.

Трудно сказать, кого сейчас обвинит в поражении от австрийцев Захаров — жен игроков украинской сборной или финских хоккеисток, наверное, будет сложновато сделать крайними. Поэтому, быть может, он «назначит» виноватыми судейскую бригаду во главе с немцем Ларсом Брюггеманном: к финальной сирене у «жовто-блакитных» набралось аж 50 минут штрафа (у соперника — 27 минут). Но, во-первых, победную шайбу за 8.05 до окончания третьего периода Траттниг забросил при кадровом паритете на льду. А во-вторых, через два с небольшим оборота секундной стрелки Брюггеманн оставил австрийцев на 5 минут в меньшинстве — Шуллер очень грубо сыграл против Климентьева. Времени, чтобы как минимум сравнять счет, имелось предостаточно, однако за это время украинцы смогли лишь раз серьезно потревожить вратаря соперника Дивиса…

Но почему-то кажется, что на сей раз Захаров, проваливший в нынешнем сезоне на международной арене все, что можно, просто промолчит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)