Ставка рефинансирования в ближайшее время будет снижаться

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова заявляет, что у ставки рефинансирования есть перспектива на снижение.

По ее словам, по итогам двух недель марта и с учетом инфляции можно говорить, что ставка рефинансирования будет снижаться.

Комментируя рекомендации МВФ, данные банковской сфере Беларуси, Ермакова сказала: "Надо ко всем прислушиваться, но надо иметь свою голову, чтобы исходить из интересов своего государства".

Как сообщалось, последнее изменение ставки рефинансирования в Беларуси, согласно решению правления НББ, произошло 13 марта текущего года – ставка была снижена с 30% до 28,5% годовых.

Ранее ставка рефинансирования оставалась неизменной на уровне 30% годовых в течение 6 месяцев (с сентября 2012 года).

В феврале НББ отказался от снижения ставки рефинансирования, сохранив ее на уровне 30% годовых в связи с высокой инфляцией в январе, которая составила 3%. Тогда НББ констатировал также сохранение высоких инфляционных и девальвационных ожиданий в экономике.

В 2012 году ставка рефинансирования была снижена до 30% с 45% годовых при целевом прогнозе 22-23% к концу 2012 года, несмотря на снижение инфляции до 21,8% по итогам года с 108,7% в 2011 году. После резкого снижения ставки в первом полугодии прошлого года НББ во втором полугодии замедлил темпы ослабления процентной политики под влиянием ухудшения ситуации во внешней торговле и высокой волатильности ставок на межбанковском рынке.

Ранее со ссылкой на главу миссии МВФ Беларуси Дэвида Хофмана также сообщалось, что международный валютный фонд рекомендует властям Беларуси ужесточить макрополитику.

– Для переговоров по новой программе по-прежнему необходима подготовка согласованного плана глубоких реформ, который будет поддержан на самом высоком уровне, - заявил Хофман 25 марта на пресс-конференции в Минске.

По его словам, только в случае наличия у белорусских властей комплексного плана макроэкономической стабилизации и глубоких структурных реформ МВФ может рассмотреть возможность предоставления Минску нового кредита.

В частности, Хофман считает необходимым принять дополнительные меры по ограничению темпов роста кредитования в инвалюте с учетом роста соответствующих пруденциальных рисков. При этом он отметил, что миссия посчитала преждевременным снижение ставки рефинансирования с 13 марта с 30% до 28,5%.




Также на эту тему:

МВФ вновь ожидает от Минска глубоких реформ, чтобы вести переговоры по кредиту

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)