Экономика

Ставка экспортной пошлины на нефть снижена

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть в Беларуси с 1 ноября снижена до 231,2 долларов за одну тонну. Размер пошлины скорректирован в связи с аналогичным уменьшением экспортной пошлины на нефть с 1 ноября в Российской Федерации.

Соответствующее решение содержится в постановлении правительства №1410 от 29 октября, сообщили «БЕЛТА» в Аппарате Совета Министров Беларуси.

До уровня российских снижены и экспортные пошлины на нефтепродукты. Так, пошлина на светлые нефтепродукты (легкие и средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы) составляет 168,1 долларов против прежних 174,5 долларов за одну тонну, на темные нефтепродукты (масла, отработанные нефтепродукты, минеральные воски, кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки нефтепереработки) - 90,5 долларов против 94 долларов за тонну.

Согласно белорусско-российским договоренностям пошлина на поставляемую в Беларусь из России нефть в 2009 году рассчитывается с применением коэффициента 0,356. Таким образом, с 1 ноября она составляет для Беларуси 82,3 долларов за одну тонну против 85,7 в октябре, напоминает агентство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)