Статус Беларуси в ПАСЕ может быть восстановлен временно

Статус специально приглашенного для Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы может быть восстановлен временно, заявил руководитель делегации ПАСЕ Горан Линдблад по завершении четырехдневного визита в Беларусь.

По информации пресс-службы ПАСЕ, Г.Линдблад отметил, что "возможное восстановление статуса специально приглашенного - если такое решение будет принято ассамблеей - должно носить временный характер, а его возобновление зависело бы от дальнейшего прогресса Беларуси на пути к демократизации". "Несмотря на заявление белорусского телеканала, решение о восстановлении статуса специально приглашенного принято не было. Есть лишь предложение, которое ассамблея могла бы обсудить на своей июньской сессии", - добавил он.

Б.Линдблад признал, что "изоляция была испробована и не сработала".

В то же время докладчик по Беларуси ПАСЕ Андреа Ригони, также входящий в состав делегации, заявил, что он предложит восстановить статус специально приглашенного для делегации белорусского парламента при условии, что будет найден механизм включения в нее представителей внепарламентской оппозиции, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Делегация ПАСЕ высказала обеспокоенность состоянием свободы объединений и собраний. Кроме того, делегация отметила, что "Беларусь является единственной страной в Европе, где все еще существует смертная казнь, и что реакция властей на введение моратория на смертную казнь как первого шага к отмене смертной казни была разочаровывающей".

"Весьма желательно открытие в Минске в ближайшем будущем информационного пункта Совета Европы, который должен стать опорой сотрудничества с белорусской общественностью в целом", отметили в ПАСЕ.

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)