Политика
Николай Чернявский, фото Сергея Балая

Статкевичу – 6 лет колонии, Уссу – 5 с половиной (фото)

26 мая огласили приговоры последним двум экс-кандидатам в президенты, на которых после выборов были заведены уголовные дела. «Салідарнасць» подводит итоги расправы над всеми соперниками Лукашенко.

Оглашение приговора экс-кандидатам в президенты и активистам, оказавшимся с ними на скамье подсудимых, началось в 14.00 в суде Ленинского района Минска. Судья Людмила Грачева приговорила:

Николая Статкевича – к 6 годам лишения свободы в колонии усиленного режима,

Дмитрия Усса — к 5 с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима,

Александра Класковского (по совокупности преступлений) — к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима,

Артема Грибкова — к 4 годам лишения свободы,

Александра Квяткевича – к 3 с половиной годам лишения свободы,

Дмитрия Буланова – к 3 годам лишения свободы,

Андрея Позняка – к 2 годам ограничения свободы.

В зале суда Дмитрий Усс был взят под стражу, Андрей Позняк освобожден.

Как сообщил корреспондент «Салідарнасці», родственники осужденных вышли из зала с суда в слезах, матери Дмитрия Усса и Александра Класковского рыдали. Мама Класковского позже прочитала стихотворение Пушкина «Послание декабристам» и заявила, что осужденные и те, по чье вине они пострадали, скоро поменяются местами.

Николай Статкевич и Дмитрий Усс обвинялись в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК).

Александр Квяткевич, Дмитрий Буланов, Андрей Позняк, Артем Грибков – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках). Александр Класковский обвинялся по чч. 1 и 2 ст. 293 (организация и участие в массовых беспорядках), ст. 369 (оскорбление представителя власти) и ст. 382 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица) УК.

Напомним, приговор планировалось огласить еще 20 мая, однако тогда заседание не состоялось из-за болезни судьи. Между тем эксперты утверждали, что перенос заседания связан с ожидавшимся решением ЕС о введении дополнительных санкций в отношении Беларуси.

Что стало с другими экс-кандидатами в президенты

Виктор Терещенко, который практически не противопоставлял себя Александру Лукашенко, остался на свободе: ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого к уголовным делам не привлекался.

Ярослав Романчук имел разговор с представителями властей в ночь с 19 на 20 декабря. Утром перед камерами БТ он осудил действия на Площади Андрея Санникова, Ирины Халип, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского. По данным «Новой газеты», текст заявления Романчуку дали в Администрации президента в присутствии сотрудников личной охраны Лукашенко. К уголовной ответственности он не привлекался. Де-факто Ярослав Романчук был снят с должности заместителя председателя ОГП. Спустя несколько месяцев он поклялся Анатолию Лебедько, что никак не зависит от «тех» структур, а затем покаялся перед Ириной Халип.

Рыгор Костусев был задержан сразу после разгона Площади и водворен в «американку». Во второй половине дня 20 декабря он был выпущен на свободу. В качестве подозреваемого по делу о массовых беспорядках неоднократно вызывался на допросы в КГБ.

Алесь Михалевич был задержан в ночь с 19 на 20 декабря. В СИЗО КГБ он провел два месяца, и в статусе обвиняемого по уголовной статье о «массовых беспорядках был выпущен под подписку о невыезде. В конце февраля на пресс-конференции Михалевич сделал шокирующие признания о пытках, примененных к нему в «американке», и о том, что его выпустили только после подписки о сотрудничестве с КГБ. Позже стало известно, что в «американке» он также написал письмо на имя Лукашенко. В середине марта Михалевич, опасаясь возвращения в тюрьму, бежал из страны, и вскоре получил политическое убежище в Чехии. В Беларуси продолжает оставаться его семья.

Андрей Санников был задержан после разгона Площади, во время которого получил серьезную травму ноги. По словам адвоката, на следующий день он практически не мог передвигаться. Санников был обвинен в организации массовых беспорядков и до суда все время провел в СИЗО КГБ. Во время процесса он заявил о применявшихся к нему пытках и рассказал, как председатель КГБ Вадим Зайцев угрожал жизни и здоровью его жены и сына. Заявление на имя Лукашенко экс-кандидат писать отказался. 14 мая Андрей Санников был приговорен к 5 годам колонии.

Владимир Некляев был атакован, по всей видимости, сотрудниками милиции, когда направлялся на Площадь. После того, как он пришел в сознание, его доставили с травмами в больницу скорой помощи. Ночью его оттуда выкрали сотрудники спецслужб и водворили в СИЗО КГБ. Через месяц он был выпущен из «американки» под домашний арест в статусе обвиняемого по уголовного делу о массовых беспорядках. В конце марта Некляеву было смягчено обвинение – максимальное наказание отныне составляло для него не 15 лет, а 3 года лишения свободы. 20 мая суд приговорил экс-кандидата в президенты к 2 годам лишения свободы с отсрочкой на два года.

Виталий Рымашевский был задержан у больницы скорой помощи в ночь с 19 на 20 декабря, куда он прибыл с травмой головы. 29 декабря Рымашевскому было предъявлено обвинение по статье 293 Уголовного Кодекса (массовые беспорядки). После того, как он написал объяснительную записку на имя Лукашенко, в ночь с 31 декабря на 1 января экс-кандидат был выпущен из СИЗО КГБ. В конце марта, как и Некляеву, Рымашевскому было смягчено обвинение. 20 мая суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)