Статкевич назвал дату следующей акции – и она в новом сезоне

Политик отказался от планов проводить акцию 9 мая – в День Победы.

Об этом Николай Статкевич заявил в интервью телеканалу «Белсат» после освобождения из изолятора. Он отметил, что следующая массовая акция под его руководством, скорее всего, пройдет уже летом – а именно 3 июля, когда официальные власти празднуют День Независимости.

– У нас забрали сразу два праздника – День освобождения и День независимости. Смешали, но получилось все не то… Так вот, 3 июля – это наш День освобождения, так как тема освобождения снова актуальная. Тем более, что 7 июля Генеральная ассамблея ОБСЕ пройдет в Беларуси, так пусть они посмотрят, что здесь происходит, – объяснил свою идею политик.

Также Статкевич в комментарии «Радыё Свабода» рассказал, как его задерживали силовики в преддверии первомайской акции протеста.

 – Автобус приостановился, бросились люди ко мне, затащили меня в микроавтобус. Сразу завезли на Окрестина. Сказали: вы осуждены. Принесли постановление, что я 7 апреля был осужден на пять суток, – сказал он, добавив, что таким образом власти нейтрализуют его как лидера.

Отметим, что политик не присутствовал на традиционной акции оппозиции «Чернобыльский шлях», 26 апреля, хотя не был задержан. Незадолго же до объявленной им первомайской акции протеста Статкевич попал в руки силовиков, как и перед акцией 25 марта, которую лично анонсировал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)