Комментарии

Александр Старикевич

Старым покрышкам место на свалке

Рыскающим по лесам иностранным боевикам подыскали замену: теперь обывателей пугают террористами отечественного производства.

Во время совещания по подготовке Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко заявил, что протесты в Беларуси переходят в новую фазу:

– Следующий этап – радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям.

В качестве иллюстрации – несколько заголовков новостей за начало недели:

Бойка ў Чыжоўцы: хуліган на «БМВ» накінуўся на хлопца са сцягам, а пасля з'ехаў

Неизвестные расстреляли из пейнтбольных ружей цепь солидарности на проспекте Дзержинского

Дзяўчыну на вуліцы атакаваў праціўнік перамен — рэзкім ударам у шыю

И кто же тут террористы? Ясный пень – сторонники перемен. Они просто довели мирных граждан до такого состояния, что последние вынуждены применять насилие.

Это, кстати, практически официальная позиция МВД. В сентябре Московский РУВД Минска отказался возбуждать уголовное дело против некоего Михаила Федорова, который в пьяном виде сначала угрожал демонстрантам «розочкой», а потом «схватил мебель в кафе и начал кидаться». Поскольку «это действие носило знак протеста против действий по дестабилизации обстановки в стране», милиция не усмотрела в случившемся состава преступления.

А прямо сейчас на сцену белорусского политического театра вешают ружье, которое может выстрелить в любой момент. Не исключено, что обвинения в радикализации протестов закончатся «поджогом рейхстага», после чего кое-кто опять заявит: «Я предупреждал – как в воду глядел»…

В любом случае поведение власти не может служить индульгенцией для выходок, дискредитирующих мирный протест.

– Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов? Это может привести к серьезным авариям, – заявил Лукашенко.

И тут с ним можно согласиться. Эта «рельсовая война» совершенно недопустима. Равно как и…

Подобные выходки не только не наносят ущерба власти, но и помогают ей, отталкивая от противников Лукашенко часть граждан. Старым покрышкам место на свалке, а не улицах городов. Давайте обойдемся без костров и катастроф – нам надолго хватит последствий той, что случилась в 1994-м.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(73)