Комментарии
Павел Дмитриев

Старый новый президент

Слушая речи Александра Лукашенко складывается впечатление, что перед тобой не человек, который правит страной уже 17 лет, а абсолютно новый президент. И, как и положено всем новым президентам, на первых порах своей деятельности он резко критикует предшественника, обличает неэффективность его курса, перечисляя промахи и ошибки, и обещает все исправить. Есть только одно но: этот «новый энергичный, все знающий» лидер и тот «плохой старый президент» – одно и то же лицо.

Вот и недавно, назначая в пятницу руководителей органов госуправления, «новый» президент потребовал кардинально улучшить ситуацию в сельском хозяйстве страны.

— Впереди у нас ответственный период. Нам надо в этом году наконец-то реально, зримо переломить ситуацию в сельском хозяйстве, — вещал «молодой, полный энтузиазма» лидер. — Надо кардинально улучшить ситуацию и с землей, и с коллективами, и объемами производства, но самое главное — рентабельность.

Был у «нового» президента и рецепт, как это сделать.

— Надо продавать как можно дороже вовне, защищая свое население, в том числе не допуская разбоя в ценовом факторе, — постановил он.

Судя по всему, «старый президент» этого не ведал. Все эти годы он тщетно бился над рентабельностью в сельском хозяйстве. Но, увы, навыков и умения не хватило.

— Ежегодно мы вбрасывали в эту отрасль огромные средства – полмиллиарда долларов! Сняли почти все налоги. Государственная поддержка белорусскому сельзхозпроизводителю сопоставима с аналогичными мерами в странах Евросоюза. А результат? — вопрошал «старый» президент в 2001 году на Втором Всебелорусском собрании. — На селе процветают безответственность, пьянство, воровство, халатное отношение к делу. Что думаете, президент пойдет за вас решать вопросы производства молока и мяса? Доить коров и кормить быков? Нет.

Доить коров «старый президент» не пошел. В итоге сельское хозяйство так и не стало рентабельным.

Зато вскоре у страны появился «новый» мудрый и талантливый лидер, который пообещал вывести отрасль из ямы. В его программе на 2001-2005 годы значилось: «Серьезно изменим организационно-экономический механизм АПК в целом. Не будем больше плодить иждивенцев. Не будем мириться с безответственностью и бесхозяйственностью».

Народ, естественно, поддержал его в этом стремлении. Но вот незадача, по прошествии срока выяснилось, что и этот президент не справился с поставленной целью. И, как и любой признавший свою несостоятельность политик, вынужден был уйти. На смену ему пришел другой целеустремленный и энергичный лидер.

— С нынешнего года мы принципиально изменим подходы к оценке работы сельхозпредприятий. Сейте то, что будет приносить прибыль. Но на государственные дотации не рассчитывайте, — заявил он в 2007 году.

Увы, оказалось, что и его навыков недостаточно для проведения эффективной аграрной политики. Даже трудно себе представить, как он расстроился, когда председатель Витебского облисполкома Александр Косинец заявил: «В сельском хозяйстве рентабельность 7,6%. С дотациями. Если бы без дотаций, было бы минус 7,6%». Президент опешил:

— Короче, ты работаешь убыточно в сельском хозяйстве, и если бы не государство…

— …естественно, — подтвердил Косинец.

— … была бы труба. Так я понимаю? Значит ты – иждивенец!

— Вся страна в таком состоянии!

Думается, после такого диалога президент долго рвал на себе волосы, признавая собственную несостоятельность, плакал по ночам в подушку и, наконец, решил: все, ухожу!

Подводя итог деятельности президента в феврале 2010 года, министр сельского хозяйства Семен Шапиро констатировал: «Ситуация в аграрной экономике ежегодно ухудшается, причем все нарастающими темпами». По его мнению, сложившееся положение дел «парализует хозяйственную деятельность сельхозорганизаций: практически все они убыточны и не имеют собственных оборотных средств даже на мелкие расходы».

Президент решил не медлить и сложить свои полномочия, передав бразды правления преемнику, более опытному и знающему лидеру. Страна вздохнула с облегчением: уж этот-то обязательно справится!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)