Коктейль

Старикам место тут

В Лос-Анджелесе вручены премии «Оскар». Главными триумфаторами на этот раз стали братья Джоэл и Этан Коэны, Дэниэл Дэй-Льюис и Марион Котийяр.

Джоэл и Этан Коэны отхватили главный приз. Братья получил «Оскар» за режиссуру, а их лента «Старикам тут не место» признана лучшим фильмом года. На этот трофей также претендовали «Искупление», «Джуно», «Майкл Клейтон» и «Нефть».

Создателям последнего остается утешиться «Оскарами» за лучшую мужскую роль (Дэниэл Дэй-Льюис) и операторскую работу (Роберт Элсвит).

А приз за лучшую женскую роль достался Марион Котийяр («Жизнь в розовом цвете»). Этот фильм также получил статуэтку за лучший грим.

Одной из главных неудачниц нынешнего «Оскара» можно считать Кейт Бланшетт. Она номинировалась сразу в двух категориях: «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана». Однако оба приза ушли на сторону. Первый, как уже говорилось выше, достался Марон Котийяр, второй — Тильде Суинтон («Майкл Клейтон»). «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил Хавьер Бардем, сыгравший убийцу в «Старикам тут не место».

Надеждам россиян на победу в номинации «Лучший зарубежный фильм» также не суждено было сбыться. «Оскар» не достался ни Никите Михалкову с «12», ни Сергею Бодрову с «Монголом» (этот фильм представлял Казахстан). А победили «Фальшивомонетчики» австрийского режиссера Штефана Рузовицки.

Мультфильмом года признан «Рататуй». А лучшей мультипликационной короткометражкой американские киноакадемики посчитали британскую «Петя и Волк».

Итого: «Старикам тут не место» получил 4 «Оскара» (кроме вышеназванных, еще и за лучший адаптированный сценарий). Следом идет «Ультиматум Борна» — 3 статуэтки (правда, все второстепенные: монтаж, звук и работа звукорежиссера). «Нефть» и «Жизнь в розовом цвете» собрали по 2 «Оскара», еще ряд фильмов — по одному.

Кстати, «Старикам тут не место» на этой неделе идет в минском Доме кино.

Кто еще получил «Оскар»

Оригинальный сценарий — «Джуно»

Работа художника-постановщика — «Суини Тодд, маньяк-парикмахер»

Дизайн костюмов — «Золотой век»

Музыка к фильму — «Искупление» (композитор Дарио Марианелли)

Песня к фильму — «Однажды»

Спецэффекты — «Золотой компас»

Документальный фильм — «Такси до темной стороны»

Короткометражный документальный фильм — «Условный владелец»

Короткометражный художественный фильм — «Карманных дел Моцарт».

Почетный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства вручен художнику-постановщику Роберту Бойлу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)