Общество
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Стареющая Беларусь: как использовать потенциал пожилых людей

Насколько меньше станет белорусов через полтора десятка лет и как подготовиться к неизбежным изменениям структуры общества?

По прогнозам экспертов, к 2030 году средний возраст населения Беларуси сместится с 40 до 43 лет. Белорусов старше 65 лет будет 19% от всего населения против теперешних 14%.

С 1995 до 2004 года численность населения Беларуси стабильно снижалась. Позже суммарный коэффициент рождаемости стабилизировался, стала увеличиваться продолжительность жизни. Хотя ежегодно белорусов больше умирает, чем рождается. В 2015 году родилось 119 тысяч человек, а умерло 120 тысяч. Суммарный коэффициент рождаемости в Беларуси находится на среднеевропейском уровне — 1,72.

— Даже если будут приняты все меры по демографической безопасности, поддержке репродуктивного здоровья, охраны материнства и детства, невозможно гарантировать, что суммарный коэффициент рождаемости будет достаточным для увеличения рождаемости, а смертность получится сократить, — считает заведующая сектором социально-трудовых отношений и демографии Института экономики Академии наук Анастасия Боброва.

Заставит ли семейный капитал белорусок рожать больше детей?

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)