Общество
Юлия Александрова

Станет ли успешной первая частная киношкола в Беларуси?

Первая частная киношкола откроется в Беларуси в октябре 2009 года. Энтузиазм ее создателя силён настолько же, насколько и скепсис кинокритиков. Будет ли успешен этот проект или же «вряд ли эта идея принесёт какую-то пользу развитию белорусского кинематографа»?

По словам Андрея Полупанова, которому принадлежит инициатива создания школы, обучать будущих деятелей белорусского кино будут преподаватели Белорусской государственной академии искусств и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

— В будущем также планируется подключить к работе российских специалистов, — поделился планами с «Салідарнасцю» Андрей Полупанов. — Сейчас будет набираться два курса: актёры кино и «фильммэйкеры» — универсальные специалисты, которые смогут сами стать и режиссёрами фильма, и снять его, и смонтировать. С нового года я планирую расширить список специальностей, начав обучать также видеоинженеров. Ведь на нашем телевидении это, как правило, самоучки. В перспективе надеюсь, что это будет настоящей киношколой, которая поможет сформировать съёмочную группу, которая сможет заниматься производством фильма от начала и до конца.

Обучение в школе обойдется примерно в 270 тысяч рублей в месяц и будет длиться 9 месяцев: 6 из них будут посвящены в основном изучению теории, оставшиеся 3 — непосредственно съёмкам фильмов. Работы учащихся в конце года будут показаны в одном из минских кинотеатров.

— Однажды уже удалось сделать это, — вспоминает Полупанов. — Два года назад мы показали фильм «Гамлет New», сделанный с молодечненским народным театром, в кинотеатре «Победа». Мы собрали полный зал. Отзывы, конечно, были разными. Но сам факт очень вдохновляет. И кроме этого, я понимаю, что это абсолютно возможно!

Однако оптимизм Полупанова белорусский кинокритик Антон Сидоренко не разделяет:

— Думаю это идея не будет успешна, — высказал он свое мнение «Салідарнасці». — Преподаватели из Академии искусств преподают в Академии искусств. Зачем абитуриентам идти туда, где работают эти приглашённые преподаватели, если можно пойти учиться в саму Академию? Преподаватели из России, наверное, приедут, но за серьёзные деньги. И если абитуриентам хочется учиться, то лучше отдать эти деньги в той же России и непосредственно в Москве, где целый ряд киношкол и подобных организаций, не говоря уже о высших актёрских курсах. В Беларуси есть Академия искусств, Белорусский государственный институт культуры и искусств, и пока это единственная возможность научиться ремеслу. О частных киношколах, думаю, говорить преждевременно. Вряд ли эта идея принесёт какую-то пользу развитию белорусского кинематографа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)