Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Станет ли Россия шантажировать Беларусь ценой на газ?

О замаскированных ходах в вопросах компенсации «грязной» нефти и перспективах интеграции рассказал экономист Борис Желиба.

Правительство Беларуси может обратиться в суд в случае, если Москва откажется компенсировать Минску упущенную выгоду от поставок грязной нефти, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко, выступая в парламенте.

— Такие вопросы разрешает Стокгольмский суд, — говорит доктор экономических наук профессор Борис Желиба. Но в этом деле есть нравственный аспект: Беларусь находится с Россией в Союзном государстве и вдруг подает на нее в суд?

По мнению эксперта, заявление белорусского вице-премьера — замаскированный психологический ход, чтобы Россия не ушла от обязательств компенсации грязной нефти, а белорусская сторона выиграла в сумме.

— Возможно, есть юридические возможности в рамках ЕАЭС, где предусмотрены такие процедуры, но это будет буря в стакане воды. Я думаю, стороны, как всегда, будут договариваться.

— Компенсирует ли Москва ущерб за грязную нефть белорусским партнерам?

— Должна. От грязной нефти пострадала не только Беларусь, но и Польша, и другие европейские страны. Россия должна компенсировать всем. Есть еще и недополученная выгода со стороны белорусских НПЗ, поскольку они не работали на полную мощность.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(5)