Экономика
Алексей ТОПОЛЬКО, «Завтра твоей страны»

Станет ли «Газпром» торговаться за «Белтрансгаз»?

Российский бизнес будет стремиться взять под контроль интересующие его белорусские фабрики и заводы, когда те окажутся на дне кризиса. Лишь за некоторые предприятия Минск может рассчитывать получить реальную рыночную цену, считают эксперты «Завтра твоей страны». К их числу относится «Белтрансгаз».

Белорусское руководство уже объявило о готовности выставить на торги акции ОАО «Белтрансгаз». В начале апреля директор Фонда госимущества Госкомитета по имуществу Наталья Жерносек заявила, что речь идет о продаже «части доли государства». Половина акций «Белтрансгаза» с 2010 года находится в собственности «Газпрома».

Исходя из данных отчета «Газпрома» за 2010 год, «Белтрансгаз» стал продавцом №1 «газпромовского» газа вне России среди около двух десятков совместных предприятий, совладельцем которых является «Газпром». В частности, «Белтрансгаз» заработал за 2010 год от продажи газа 122 983 млн российский рублей (4,47 млрд долларов), тогда как в 2009 году его выручка составляла 83 306 млн российских рублей (3 млрд.долларов). То есть, доход вырос почти в 1,5 раза.

В то же время на днях белорусские СМИ сообщили, что российский концерн «Газпром» скептически оценивает перспективы вложений в «Белтрансгаз» и не будет увеличивать свою долю в газотранспортном российско-белорусском предприятии.

Полностью материал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)