Общество

Станция Минского метрополитена "Октябрьская" открылась 26 сентября

Станция первой линии Минского метрополитена "Октябрьская" открылась в пятницу, 26 сентября, во второй половине дня. Объект планировалось ввести в эксплуатацию 1 октября, однако строительно-монтажные и пуско-наладочные работы удалось выполнить быстрее.

"Специалисты работали круглосуточно в три смены. Все были нацелены на скорейшее открытие пересадочного узла, пусть даже на несколько дней раньше", - сказал корреспонденту ”БЕЛТА” начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Василий Жибуль.

Реконструкция пересадочного узла на "Октябрьской" была начата 9 июня текущего года. Три старые ленты эскалатора, которые эксплуатировались почти 20 лет и не справлялись с возросшим пассажиропотоком, демонтировали, а на их место установили четыре новые. Это позволит увеличить пропускную способность узла и обеспечить безопасность передвижения и комфорт для пассажиров.

Эскалаторы были закуплены в Украине. Монтаж оборудования выполняли специалисты столичной подземки, а также из Санкт-Петербурга. Общая стоимость проекта с учетом приобретения лент эскалаторов, оборудования, строительно-монтажных работ составила Br14 млрд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)