Политика

Андрей Нехайчик

Стало понятно, почему Лукашенко вдруг высказался о БЧБ и Гитлере

Слова главы государства не случайно прозвучали в пятницу.

28 августа при визите в Оршу Александр Лукашенко заявил, что за нынешнюю государственную символику на референдуме некогда проголосовало большинство:

— Народ высказался за эту символику. А этот флаг, вы же видите: портреты Адольфа Гитлера и кругом висят бело-красно-белые флаги.

Фото РИА Новости

Когда только появилось сообщение о словах руководителя страны, у многих возник вопрос: с чего бы это Лукашенко сказал о портрете Гитлера и бел-красно-белых флагах?

Разгадка не заставила себя долго ждать.

В редакцию МогилевОнлайн обратилось сразу несколько читателей, сообщив, что в их почтовых ящиках начали появляться скандальные листовки от «Белой Руси». Суть их содержания следующая: «Вся история бело-красно-белого флага — это предательство, заискивание перед кайзером/поляками/Гитлером/Штатами, разруха и нищета».

В листовках как раз есть изображение национального белорусского флага рядом с портретом Гитлера – о чем говорил Лукашенко.

В последние месяцы Лукашенко далеко не впервые «предсказывает» скандальные события. Например, он за несколько часов до задержания Сергея Тихановского рассказал о его конфликте с милиционером-«пацаненком», который затем действительно произошел и из-за которого блогера упрятали за решетку.

Возвращаясь к высказыванию Лукашенко о бел-красно-белом флаге, нельзя не обратить внимание, что он не видит ничего крамольного в том, что сам пару лет работал президентом под этим знаменем.

Абсурдные высказывания руководителя страны вполне объяснимы: после того, как БЧБ стал символом протестов, власти пытаются его дискредитировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(64)