Скандалы

Стало известно, куда пропал бывший директор ОАО «АГАТ — системы управления»

Директор ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» генеральный конструктор по автоматизированным системам управления и средствам связи Республики Беларусь Геннадий Казаков был осужден за взятки в особо крупном размере. Срок получил и директор предприятия, передававший ему взятки, пишет «З*ркало».

О задержании и суде над Казаковым не сообщали ведомства и государственные СМИ, но об этом стало известно благодаря приговору, опубликованному в Банке судебных решений.

Геннадий Казаков. Фото: director.by

За что судили Казакова

Приговор был вынесен 8 ноября 2022 года судом Советского района города Минска. До его вынесения Казаков находился в СИЗО КГБ.

В материалах суда указано, что в период 2020–2022 годов Геннадий Казаков получил от директора белорусского частного торгово-производственного унитарного предприятия, поставлявшего холдингу комплектующие для производства средств связи российского производства, взяток на общую сумму 30 тысяч долларов.

Директор ЧТПУП несколько раз передавал директору «АГАТ — системы управления» пакеты с деньгами через общую знакомую — Казаков был крестным отцом ее дочери.

На суде Казаков признал вину.

Геннадия Казакова признали виновным по ч. 3 ст. 430 (Получение взятки в особо крупном размере) УК Беларуси. Ему назначили семь лет колонии усиленного режима и штраф в 700 базовых величин (22 400 рублей). Его также лишили воинского звания «генерал-майор запаса».

Директора предприятия, передававшего взятки Казакову, также осудили. Его признали виновным по ч. 2 ст. 431 (Дача взятки в крупном размере) УК Беларуси и приговорили к двум годам колонии усиленного режима и штрафу в 500 базовых величин (16 000 рублей). Его также лишили воинского звания «подполковник запаса».

Молчание ведомств и госСМИ

Холдинг «Геоинформационные системы управления», чьей управляющей компанией является ОАО «­АГАТ — системы управления», — одна из крупнейших организаций Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

В конце апреля 2022 года «Наша Н*ва» сообщила о возможном задержании директора «АГАТ — системы управления». Коллективу сообщили, что директор «сломал ногу, поэтому не ходит на работу». Его телефон был недоступен, в мессенджерах он последний раз был 24 апреля того года. Фамилия Казакова в то время также исчезла со страницы руководства на сайте управляющей компании холдинга «АГАТ — системы управления». К слову, теперь на сайте предприятия вообще удалили страницу с данными руководства ОАО.

7 июля 2022 года Александр Лукашенко назначил директором ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» Николая Балигатова. Ранее он возглавлял «Агат — электромеханический завод», который входит в холдинг.

О том, куда же пропал бывший директор предприятия, государственные СМИ и официальные лица ничего не сообщали. Молчанием обошли и приговор.

Кто такой Геннадий Казаков

Геннадию Казакову в настоящее время 59 лет, он родился в деревне Семукачи Могилевского района. В 1985 году окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи. С 1985 по 1998 годы служил на разных должностях в 86-й бригаде связи. С 1998 по 2000 год был слушателем Военной академии Республики Беларусь.

В 2005 году его назначили начальником связи вооруженных сил — начальником управления связи Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь, на этой должности он проработал 12 лет.

В апреле 2017 года указом Александра Лукашенко Геннадий Казаков был назначен директором ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», а в июле того же года стал генеральным конструктором по автоматизированным системам управления и средствам связи Республики Беларусь.

Казаков был награжден орденом «За службу Родине» III степени, медалью «За безупречную службу» I степени и удостоен почетного звания «Заслуженный специалист Вооруженных Сил Республики Беларусь».

Был в кадровом реестре Александра Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)