Общество
Валерий Томилин

Сталина на Хэллоуин из мавзолея выносили: «Правильно!»

В «Ночь всех святых» 1961 года Сталина убрали из мавзолея. Вспоминаем тайную операцию по перезахоронению вождя.

С 17 по 31 октября 1961 года проходил XXII съезд КПСС. Там прозвучали знаменитые обещания Хрущева: отменить налоги для населения к 1965 году и «достичь коммунизма» к 1980-му.

Никита Хрущев на съезде в центре, слева от него – будущий генсек Леонид Брежнев. Фото: auction-imperia.ru

Но главной для народа повесткой стало разоблачение Иосифа Сталина. Газеты пестрели рассказами о пытках и убийствах КГБ-НКВД с личного разрешения вождя, а улицы и проспекты, названные в честь «отца народов», постановили массово переименовать.

Одним из вопросов стал мавзолей «Ленина-Сталина» на Красной площади. Виссарионовича положили рядом с «вождем мирового пролетариата» через четыре дня после смерти – 9 марта 1953 года.

Похороны Сталина, 9 марта 53-го. Фото из газеты «Правда»

На трибуну съезда вышел первый секретарь Ленинградского обкома Иван Спиридонов:

– Товарищи! Многие делегаты в своих выступлениях приводили факты произвола и беззакония, совершенные в период культа личности Сталина. В течение четырех лет в Ленинграде шла непрерывная волна репрессий по отношению к честным, ничем себя не запятнавшим людям… Как репрессии 1935-1937 гг., так и репрессии послевоенного времени были совершены или по прямым указаниям Сталина или с его ведома и одобрения.

Какой огромный вред стране нанесло это истребление кадров, ставшее возможным только в условиях безудержного господства во всей жизни культа личности Сталина! От имени Ленинградской партийной организации и трудящихся Ленинграда я вношу на рассмотрение XXII съезда предложение — переместить прах Сталина из Мавзолея Владимира Ильича Ленина в другое место и сделать это в кратчайший срок.

Последовали возгласы из зала: «Правильно!»

Из стенограммы выступления Лазуркиной. Фото из книги «XXII съезд: Стенографический отчет. Том 3»

После него выступили партийные боссы из Москвы, Украины и Грузии, а также Дора Лазуркина – соратница Ленина и большевичка с 60-летним стажем, прошедшая восемнадцать лет ГУЛАГа. Все они поддержали предложение о перемещении останков Сталина под «бурные, продолжительные аплодисменты» и одобрительные выкрики делегатов.

«Лежа на полу лицом вниз, я извивался и корчился, и визжал, как собака»: пытки в России при Сталине и сегодня

30 октября съезд постановил: признать нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И. В. Сталина, так как серьезные нарушения им ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее.

Съезд единогласно принимает решение о переносе останков Сталина. Фото из газеты «Правда»

Партийное начальство опасалось народных волнений, поэтому выждало сутки после опубликования решения о переносе тела – но никто особенно не возмутился. В связи с этим операцию по «выселению» товарища Сталина было решено не откладывать.

Вечером 31 октября 1961 года военных вызвали под предлогом «плановой» репетиции парада. Все проходило по всем правилам конспирации: к Кремлю пригнали военную технику, звучали военные марши, а Красную площадь оцепили.

Один из солдат «кремлевской охраны» Александр Жидков вспоминал:

– Чтобы место захоронения не просматривалось, оно было огорожено фанерными щитами в форме буквы «П». Солдаты из комендатуры Кремля копали могилу, а землю ведрами оттаскивали за Кремлевскую стену через проход в Сенатской башне.

Перед погребением с тела Сталина сняли все награды, пуговицы пиджака и погоны, теперь они хранятся в музее. Около полуночи офицеры вынесли скромный гроб, обитый красно-черной тканью – в него положили «отца народов».

Похороны прошли без церемоний: гроб на веревках опустили в могилу и закопали ее. Не было ни траурных речей, ни залпов, ни толп народа. После этого военные накрыли могилу обычной мраморной плитой, надпись «Ленин-Сталин» на мавзолее заменили на «Ленин», а тело первого главы СССР поместили в центре.

Холмик снизу – могила Сталина до 1970 года. Фото: wikimapia.org

На следующий день, 1 ноября, мавзолей работал в штатном режиме. Говорят, к охране иногда подходили люди и уточняли, куда делось тело Сталина. Но в целом народ без особых сожалений отреагировал на исчезновение трупа вождя.

Евтушенко откликнулся на «переселение» самого кровавого диктатора строками:

Он что-то задумал. Он лишь отдохнуть прикорнул.

И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:

удвоить, утроить у этой плиты караул,

чтоб Сталин не встал и со Сталиным – прошлое.

Материал сделан в рамках проекта «СССР: как это было на самом деле». Продолжение следует…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)