Общество

Стала ли Беларусь мировым центром террористической угрозы?

Если исходить из «Перечня террористов», который ведет КГБ, то Беларусь безусловный мировой лидер по количеству террористов на душу населения. Но стала ли реально наша страна мировым центром террористической угрозы? Об этом пишет Ежедневник.

До августа 2020 года «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности», получившего в народе название «Перечень террористов», в Беларуси был сформирован исключительно на основании сведений международных организаций, а именно Совета Безопасности ООН.

За полтора года белорусские власти внесли туда 44 человека (43 гражданина Беларуси и 1 гражданин ФРГ). И это очень и очень много для страны, которая до этого позиционировалась, как островок стабильности и толерантности.

Проанализировали «Перечень террористов» КГБ Беларуси на предмет того, какая же страна, исходя из этого списка, является так сказать «оплотом терроризма».

Всего в «Перечне террористов» КГБ Беларуси 774 физических лица, из которых 5,55% составляют граждане Беларуси (43 человека). Остальные 731 – граждане иных стран, которые внесены в перечень на основании сведений Совета Безопасности ООН (за исключением 1 человека).

Если исходить из абсолютных цифр, то «оплотом терроризма» является Афганистан, 127 граждан которого находятся в «Перечне террористов» КГБ Беларуси. На втором, отнюдь не почетном месте, следует Ирак (91 террорист), а вот на третьем месте - Беларусь (43 террориста). Далее следует с большим отрывом Пакистан (18), Алжир (16), Россия (12), Ливия (11), Сомали (10), Иордания (6), Сирия (4).

Рейтинг стран мира по количеству террористов (на основе данных КГБ)

Однако абсолютные цифры не дают представление, граждане какой страны являются наиболее ориентированы на террористические проявления. Одно дело, когда есть 100 террористов на 100 млн населения, и совсем другое дело, когда 100 террористов на 100 тыс. населения.

Исходя из «Перечня террористов» КГБ Беларуси, в среднем на 10,32 млн жителей Земли приходится один террорист. Иными словами, если следовать этой усредненной статистике, в Беларуси с ее 9,35 млн жителей вообще не должно быть террористов. Так и было до выборов 2020 года, страна позиционировала себя, как островок стабильности в бушующем море, которым и была.

Но потом ситуация буквально в один миг изменилась.

Всего за полтора года в «Перечне террористов» КГБ Беларуси появилось 43 гражданина нашей страны. И Беларусь сейчас, согласно перечню, является мировым лидером по количеству террористов на душу населения, потеснив такие страны как Афганистан и Ирак.

Так, на 1 декабря 2021 года, в Беларуси один террорист приходится на 217 тыс. жителей. На втором месте Афганистан – один террорист на 295 тыс. населения. На третьем месте Ирак - один террорист на 430 тыс. населения. А в России вообще один террорист на 12 млн жителей.

Рейтинг стран по количеству террористов на душу населения (на основе данных КГБ)

Для полноты картины следует добавить, что только в Афганистане, которую Беларусь лихо обошла на повороте по количеству террористов на душу населения, в 2020 году было совершено более 18 тыс. актов терроризма, количество погибших также исчисляется тысячами. В Ираке количество терактов и погибших исчисляется сотнями.

А в Беларуси в 2020 году от терроризма не погибло ни одного человека. В общем, несмотря на первое место в мире по количеству террористов на душу населения (по «Перечню террористов» КГБ), назвать Беларусь центром мирового терроризма язык не поворачивается.

Кроме того, следует учитывать, что граждане Беларуси внесены в этот список белорусским КГБ на основании национальных решений, а все остальные - на основании сведений, представленных Советом Безопасности ООН. А это совершенно разные по сложности и по значимости процедуры.

Хотя со стороны и выглядит все так, будто КГБ в плане терроризма оценивает собственное население значительно хуже, чем Совет Безопасности ООН думает о любой другой стране мира.

Не все так однозначно

Действительно, если смотреть на все эти сухие цифры, то складывается впечатление, что Беларусь стала центром мирового терроризма. На самом деле, это не так. Как уже говорилось выше, в «Перечне террористов» КГБ белорусские граждане сделаны террористами на основании местного законодательства, соответственно, правовые последствия для них ограничены территорией Беларуси.

Все остальные – это террористы, можно сказать с мировым уровнем, то есть те, чьи данные дошли до Совета Безопасности ООН и включены в тот или иной международный санкционный список. Поэтому сопоставление не совсем корректно.

Для «мировых» террористов последствия распространяются на все страны, которые ратифицировали Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, принятую резолюцией 54/109 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1999 года. А это 188 государств мира, в том числе и Беларусь.

Поэтому КГБ и включил международных террористов в свой перечень. Однако путь в другую сторону, то есть включения в перечень Совета безопасности ООН тех или иных «национальных» террористов, совсем другой, более сложный и тернистый.

Также следует отметить, что многие из 188 стран, которые ратифицировали конвенцию, ведут собственные «Перечни террористов», в которые включают своих граждан и иных лиц, замеченных в соответствующей деятельности на территории этого государства. Есть также случаи включения в перечни и политических противников.

Однако, как показал наш анализ, даже в таких случаях власти обычно придерживаются какой-то меры. Речь идет не только о количестве «национальных» террористов в одной отдельно взятой стране, но также об основаниях для включения в перечень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(16)