Комментарии
Олег Егоров

Стайный инстинкт

Хищники часто сбиваются в стаи. Так им удобнее. Найти жертву, догнать, убить. Съесть.

Волки и львы просто хотят есть. Им нужно выживать. А что движет людьми, мужчинами и женщинами, которые едут в «горячие» точки изо всех концов света?

Недавно прошла новость, что в конфликте в Украине участвуют около 100 граждан Германии. Про россиян и белорусов повторяться не будем. Постоянно сообщают о присутствии иностранных наемников в Сирии, в зоне действия так называемого «Исламского государства». Из благополучных развитых стран — из США, Франции, Великобритании. Почему и зачем они туда едут?

История пассионарности людей, едущих далеко от родного дома в неспокойный край, стремительно начала писаться с развитием информационных технологий. Народ стал читать газеты, потом слушать радио, смотреть телевизор. Появился интернет.

Когда-то мне казалось, что человеком руководит прежде всего идея. Помните — «я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Гражданская война в Испании, куда съехались тысячи «интернационалистов» из разных стран мира. Хэмингуэй.

Потом представление поменялось. Всем заправляли политика и деньги. Кто-то имел свой интерес в развязанном конфликте и мог себе позволить платить за участие в нем неплохие деньги.

Понимаю, что и то и другое сейчас существует. Остались и романтики и прагматики. Как и в обычной жизни.

Но в Сирию, Ирак, в юго-восточную Украину едут не за обычной жизнью. Едут стрелять. Убивать и умирать. И все равно едут.

Люди, похоже, думают, что они как раз с оружием в руках живут настоящей жизнью. Когда якобы могут ею управлять. Поэтому и меняют предместья Парижа и Марьину Горку на Дамаск и Донецк.

Когда готовы спать в обнимку не с женой, а с «калашниковым».

Идея, деньги, адреналин... У всех по-разному.

Только к чему это приводит? Рядом с любой войной за идею всегда живет другая война. С неограниченной властью «человека с ружьем», с беспомощностью обычного жителя. Когда вооруженные люди считают, что им дозволено все.

И еще. Каждая война имеет долгий след. И мальчики не любят расставаться со своими любимыми игрушками.

Однако не только львы и волки сбиваются в стаи. В стаи сбиваются и шакалы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)