Политика

США, Австралия, Канада и Япония вводят новые санкции против России

Они коснутся российских политических элит, суверенного долга и банков, обслуживающего российские военные структуры.

О введении санкций вслед за ЕС заявил Джо Байден 22 феврал во время своего обращения по ситуации в Украине. Он сообщил, что в ближайшее время Белый дом назовет фамилии представителей российских элит и членов их семей, на которых распространятся персональные санкции.

— Мы все еще верим, что Россия пойдет дальше и совершит массированное военное нападение на Украину. Надеюсь, я ошибаюсь. Надеюсь, все мы ошибаемся. Но Россия только сильнее угрожает Украине, в том числе крупным городам, включая Киев. До сих пор у границы Украины сосредоточены более 150 тысяч военных. Кроме того российские вооруженные силы, включая боевую авиацию и ракетные системы, остаются в Беларуси, готовые вторгнуться в Украину с севера, — сказал Байден и добавил, что если Россия не выведет свои войска из Беларуси, то США перебросят дополнительные войска и технику в Литву, Латвию и Эстонию для «укрепления балтийских союзников».

Ограничения также коснутся суверенного долга Российской Федерации, банка «Роспромсвязь», обслуживающего российские военные структуры, а также банка ВЭБ, Промсвязьбанка и 42 их дочерних компаний. Санкции США затронули, в частности, дочерние предприятия ВЭБ в РФ, Беларуси, Украине, а также в Гонконге.

Президент США также отметил, что работает вместе с Германией над тем, чтобы газопровод «Северный поток — 2» не был запущен.

Напомним, 22 февраля Евросоюз одобрил санкции против России из-за признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Под ограничения попали 27 физических и юридических лиц, а также 351 депутат Госдумы, которые обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР, а также банки, которые финансируют операции, проходящие на территории Донбасса. Президента России санкции не коснулись.

***

Австралия, Канада и Япония присоединились к США, Великобритании и Евросоюзу и ввели собственные санкции против России.

— Мы безоговорочно осуждаем действия России. Они представляют собой вопиющее нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и демонстрируют вопиющее пренебрежение международным правом, — говорится в заявлении на сайте канадского правительства.

Канада вводит против России следующие санкции:

  • ограничения в отношении депутатов Госдумы РФ, голосовавших за признание независимости самопровозглашенных республик;
  • запрет для канадцев на любые сделки на территориях так называемых ДНР и ЛНР;
  • запрет на прямые и косвенные сделки, связанные с суверенным долгом России;
  • санкции против двух крупных российских банков.

Кроме того, Канада направит дополнительные военные силы для укрепления обороноспособности НАТО в Европе. Туда будут отправлены еще 460 военнослужащих (вдобавок к имеющимся 800), при необходимости могут быть задействованы еще 3400. В Латвию будут направлены артиллерийские вооружения. Также в Европу направят еще один морской фрегат, передадут под командование НАТО патрульный самолет дальнего действия CP-140 Aurora.

Отмечается, что Канада продолжит работать над дальнейшими более жесткими санкциями вместе с союзниками.

Со своей стороны Австралия вводит адресные финансовые санкции и запрет на въезд для восьми членов Совбеза России. Во-вторых, более широкие санкции будут введены против самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Они коснутся транспорта, энергетики, телекоммуникаций, нефти, газа и полезных ископаемых, а также нескольких российских банков. Также ожидается введение санкций в отношении большего числа российских граждан и организаций.

О санкциях против России и непризнанных республик Донбасса объявил в среду премьер-министр Японии Фумио Кисида, сообщает Reuters. Они вводятся по трем направлениям. Первое — это запрет на выдачу виз людям, связанным с самопровозглашенными республиками, и заморозка их активов. Второе — запрет экспорта и импорта между Японией и этими территориями. Третье — запрет на оборот российских облигаций в Японии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)