Политика

США ввели санкции против минского ОМОНа и ЦИК Беларуси. Кто еще в списке?

Минфин США ввел санкции в отношении нескольких организаций и официальных лиц Беларуси.

В черный список попали Центральная комиссия по выборам, заместитель главы МВД Геннадий Казакевич, ГУВД Мингорисполкома, минский ОМОН, а также подразделение КГБ «Альфа».

В Минфине отметили, что санкции вводятся в связи с причастностью указанных лиц и структур к «мошенничеству на президентских выборах и последовавшему насильственному подавлению мирных демократических протестов» (перевод TUT.BY).

Геннадий Казакевич оказался в списке, так как ответственен за действия криминальной милиции и ее роль в осуществлении принятого Александром Лукашенко решения о жестоком подавлении демократических протестов в Беларуси.

По мнению ведомства, белорусский ЦИК ответственен за фальсификацию президентских выборов 9 августа, которые проводились с большим количеством нарушений, включая запрет на участие оппозиционных кандидатов, недопуск наблюдателей, а также недостоверные данные о голосовании.

ГУВД Мингорисполкома, минский ОМОН и спецназ КГБ оказались под санкциями, так как, по мнению американской стороны, участвовали в жестоком подавлении мирных протестов в Минске. ОМОН обвиняется в том, что использовал чрезмерную и грубую силу против участников протестных акций, задержанных и журналистов, а спецназ КГБ «Альфа» помогал ему в этом.

Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США вводят визовые ограничения в отношении 39 лиц, причастных к подрыву демократии в Беларуси, сообщает ТАСС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(73)