США ввели новые санкции по Беларуси. А с ними ЕС, Канада и Великобритания. Кто попал в список?

Одновременно ЕС официально принял пятый пакет санкций против Беларуси. Санкции против режима Лукашенко также ввели сегодня Канада и Великобритания.

США ввели новые санкции по Беларуси. В «черный список» попали Дмитрий Басков, сотрудники ГУБОПиК Денис Чемоданов и Михаил Бедункевич, глава ГПК Анатолий Лаппо, Дмитрий Лукашенко, а также «Президентский спортивный клуб»,  и другие субъекты.

Белорусские компании и организации, попавшие под санкции США:

«Белорусская калийная компания»,

«Трансавиаэкспорт»,

«Славкалий»,

«Белтехэкспорт»

ОАО «Агат—электромеханический завод»

ООО «Агророзквит»

ОАО «140 ремонтный завод»

ОАО «Кидма тек»

ООО «ГардСервис»

ОАО «Пеленг»

Президентский спортивный клуб

Государственное предприятие «ЦЕНТРКУРОРТ»

Всего в списке 12 организаций и 20 физических лиц, причастных к режиму Лукашенко.

Одновременно стало известно, что вступил в силу новый пакет санкций ЕС.  

В пятый пакет санкций ЕС по РБ включены «те субъекты, которые участвовали в преднамеренной перевозке мигрантов и их сборе на территории Беларуси, а потом транспортировке на границу, но также и субъекты химической отрасли, авиационного сектора, отрасли, занимающейся запчастями для автомобилей»,  — сообщает МИД Польши.

Санкции по РБ опубликованы в официальном журнале ЕС. Под европейскими санкциями оказались глава ГПК РБ Лаппо, пресс-секретарь МИД Глаз, глава ОНТ Марков, «Центркурорт», гостиница «Планета», ОСАМ, «Гродно Азот», «Белоруснефть», «Белшина».

Великобритания также расширила санкции. Туда добавились «Беларуськалий», глава ГУБОПИКа Андрей Паршин, судья Наталья Бугук, прокурор Алина Касьянчик и ряд пропагандистов: Гладкая, Мукавозчик, Кривошеев, Азарёнок и другие.

Канада тоже сегодня отреагировала расширением санкционного списка.

В него попали еще 24 физических лица (прокурор Алина Касьянчик, Дмитрий Лукашенко, председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и другие) и 7 юрлиц («Центркурорт», «Президентский спортивный клуб», «Гардсервис», БелТехЭкспорт», «Пеленг», «140 ремонтный завод» и «Агат»).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(68)