Экономика

США продлили частичную приостановку санкций в отношении белорусских предприятий

Соединенные Штаты Америки продлили частичную приостановку санкций в отношении белорусских предприятий до 31 октября 2016 года.

Об этом сообщает БелаПАН.

«Министерство финансов США с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом США продлевает разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405. Данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий», — говорится в сообщении Минфина.

Санкции в отношении ряд белорусских предприятий были введены на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. В санкционный список входят «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

29 октября 2015 года Минфин США принял решение о частичном смягчении санкций на полгода (до 30 апреля 2016 года), разрешив транзакции. При этом, если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента. «Мы призываем белорусское правительство сделать дополнительные позитивные шаги по улучшению позиции в отношении прав человека и демократии», — заявлял пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби 30 октября на брифинге в Вашингтоне.

В начале ноября 2015 года Минск посетили два заместителя помощника госсекретаря США — по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк и по вопросам демократии, правам человека и труду Роберт Берщински. Они заявили журналистам, что США могут возобновить санкции в случае ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси, выразив при этом надежду на дальнейшее улучшение белорусско-американских отношений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)