Политика
Павел Михайлов

США отказались сократить дипмиссию в Минске

Соединенные Штаты не ответили на повторное требование белорусской стороны сократить численность посольства в Минске до семи человек. Представитель Государственного департамента США Том Кейси по-прежнему называет данный призыв «безосновательным и несправедливым» и надеется продолжить обсуждение этой проблемы с властями Беларуси. Между тем национальное телевидение в очередной раз показало сюжет о «подрывной» деятельности посольства США.

— На прошлой неделе было заявление Госдепартамента США. Никаких новых действий американской стороной не предпринималось, — заявили «Интерфаксу» в посольстве в Минске.

Том Кейси заявил, что в Вашингтоне считают «безосновательным и несправедливым» новый призыв Беларуси сократить штат американского посольства в Минске.

— Мы считаем, что это новое требование, как и прежние, безосновательно и несправедливо. Очевидно, мы продолжим обсуждать эту проблему с властями Беларуси, — заявил Том Кейси.

Напомним, что 17 сотрудников дипмиссии уже покинули Беларусь в связи с сокращением штата. Ранее в связи с предпринятыми в отношении белорусского концерна «Белнефтехим» экономическими санкциями со стороны США американскому послу в Беларуси Карен Стюарт было рекомендовано вернуться в свою страну «для консультаций». С этой же целью был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. Однако 31 марта МИД Беларуси принял решение о повторном сокращении численности своего посольства в Вашингтоне. Уже до 7 человек по формуле «посол + 6». Аналогичных действий он потребовал и со стороны США.

А пока представители Вашингтона «продолжают обсуждать сложившуюся проблему», БТ уже приготовило свой ответ. В воскресенье на Первом канале в передаче «Панорама недели» был показан сюжет про деятельность американского посольства в Минске. Поводом для репортажа журналиста Юрия Прокопова стало приостановление американским посольством выдачи виз.

«Вместо того чтобы сократить лишнюю публику, которая неизвестно чем занимается, Госдепартамент взял и сократил консульский отдел. Отчего тогда белорусское посольство в Вашингтоне с его небольшим персоналом справляется и с выдачей виз, и с оказанием консульских услуг белорусам? Американские дипломаты то ли работать не хотят, то ли не умеют, то ли это совсем не дипломаты, а какие-то люди с диппаспортами, которые занимаются чем угодно, только не своими прямыми обязанностями», — цитирует слова телерепортера «Наша Ніва». В течение всего репортажа мелькали кадры, как посол Карэн Стюарт посещает управу Партии БНФ, «рейтинг которой ниже плинтуса», как сотрудники дипмиссии наблюдают за проведением уличных акций оппозиции. Также на экране появлялись лидеры самой оппозиции — Анатолий Лебедько, Алесь Михалевич, Игорь Рынкевич, которые идут в здание посольства США.

По мнению журналиста, именно благодаря американским дипломатам между нашими странами невозможно установить нормальные политические и экономические отношения. Спектр их деятельности в Беларуси заключается во «вмешательстве во внутренние дела и содержании закрытого клуба белорусской оппозиции, к втягиванию белорусов в шпионскую деятельность».

«Основной приоритет работы американского посольства в Минске — помощь хулиганам и радикалам», — заявляет автор сюжета, после чего идут кадры с первым секретарем посольства Льюисом Крышаком на суде над Андреем Кимом, а также в Полоцке, куда дипломат приехал, чтобы поддержать «одну юную даму, которая известна Фемиде по несложным рисункам на стенах административных зданий».

«В Беларуси американские дипломаты поддерживают тех, кто бесчестит государственные символы, устраивает драки с милицией, плюет на законы», — подытоживает репортер.

Впрочем, сомнительно, что после столь обличительных речей с подтекстом "Янки, гоу хоум!" вусмерть испугавшиеся американцы побегут паковать чемоданы, чтобы успеть на вашингтонский рейс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)